Вместо убитых российских летчиков Баку собирается увековечить имя Эрдогана

Когда турецким F-16 был сбит Су-24 ВКС России, а в воздухе протурецкими боевиками был расстрелян подполковник Пешков, среди пакета по предложению заглаживанию вины перед Россией Турция предложила назвать именем Пешкова сквер в курортном городе Кемер.

Вместо убитых российских летчиков Баку собирается увековечить имя Эрдогана
© Kadara.ru

Топонимика вряд ли как-то отразилась на отношению в турецком обществе к личности погибшего российского пилота (если не формирование комплекса вины, то напоминание о серьезной политической ошибке) и тем более никак не отразилась бы на отношении российского туриста (ну не за почитанием памяти Героя России он едет в Турцию!). Это был 2016 год. Сообщений о том, что за 4 года какому-то скверу или парку в Кемере или другом турецком н.п. присвоили имя Олега Пешкова, не было.

Автор: NAMIG

А теперь о законе параллельных случаев.

Азербайджанский МИД после очередной, практически будничной беседы с турецким МИДом, признает необходимым подчеркнуть вклад Турции в Отечественной, Карабахской войне. Проще говоря скоро в Баку и наверняка в Карабахе появятся топоминимические объекты как минимум с именем Эрдогана. Но это их, азербайджано-турецкие дела.

Не нам заикаться о сохранении Азербайджаном памяти о совершенной им ошибке и увековечивании имен майора Ищука и старшего лейтенанта Федины — азербайджанская сторона ведь принесла извинения.

В конце концов, память о наших военнослужащих нужна только нам.