На собачьих упряжках можно проехать по самой высокой сопке Колымы

Агентство по туризму Магаданской области присоединилось к проекту TikTok и подготовило несколько увлекательных эфиров, в которых авторы поделятся идеями активного отдыха, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Колымы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Новогодний марафон-2020: в ожидании праздника»

Читайте также: На Колыме сформируют восемь туристических кластеров

Президент региональной федерации ездового спорта и директор Агентства по туризму Анна Шаповалова рассказала, что предлагается посмотреть в эфирах. 5 января в 20:00 (12:00 мск) пройдёт эфир с каюром: поездка на собачьей упряжке. Место действия — Марчеканская сопка, самая высокая (705 м) в окрестностях Магадана. С вершины сопки открывается панорама на город, морские бухты, холмы полуострова Старицкого. Зимой зрелище очень впечатляет — Охотское море начинает покрываться льдом, а сопки заснежены.

В финале самое захватывающее — проезд упряжки по сопке. У зрителей будет возможность почувствовать себя на месте каюра, а вместе с тем посмотреть прекрасные зимние пейзажи Магадана. Во время эфира, который пройдёт в аккаунте Ростуризма будет викторина, в ходе которой разыграют сувениры с колымской тематикой.

Остальные эфиры пройдут в аккаунте Туристского информационного центра Колымы.

Следующий — 29 января в это же время — автомобильная поездка к берегу Охотского моря.

Эфир проведет рыбопромышленник и владелец лофт-бара «Аляска» в Магадане Денис Розенко. Онлайн-трансляция — путешествие от Магадана до берега Охотского моря. Трасса, соединяющая город с посёлком Ола, очень живописна, путь занимает примерно полчаса. Вначале дорога круто взбирается на перевал, с которого видно Ольскую лагуну и заповедник на полуострове Кони, а затем спускается к смотровой площадке, где можно увидеть спящего дракона — мыс Нюкля, каменистый рельеф которого выделяется из общей береговой линии.

После этого дорога идёт над отвесным берегом, из-за чего складывается впечатление, что ты едешь по морю. Завершится эфир на берегу Нюклинской косы, где установлен памятник Первой колымской экспедиции Юрия Билибина, именно здесь он с командой исследователей впервые высадился в 1928 году. Во время эфира Денис Розенко расскажет о дарах Охотского моря, в какое время можно ловить морские деликатесы, какие из них можно поймать на Нюклинской косе и где в Магадане их можно попробовать.

1 февраля в 20:00 (12:00 по мск), эфир «Центр вращения» — выставка о виниле и музыке. Экскурсия с гидом по выставке в Магаданском областном краеведческом музее, которая состоит из четырех тематических разделов, каждый из которых посвящен определенному музыкальному направлению — джазу, краут-року, прогрессивному року и психоделике, а также классическому року. Кроме виниловых пластинок, плакатов рок-исполнителей и книг музыковедов, на выставке можно будет увидеть старинные и современные проигрыватели.

Как сообщало ИА REGNUM, отношение к внутреннему туризму меняется на государственном уровне — он становится серьёзной отраслью, открывая для Магаданской области новые возможности, заявил губернатор Сергей Носов на заседание координационного совета по развитию туризма.