В Lufthansa не исключили, что введут тестирование на коронавирус на международных рейсах

БЕРЛИН, 27 декабря. /ТАСС/. Глава крупнейшей европейской авиакомпании Lufthansa Карстен Шпор не исключает, что впредь концерн будет требовать от пассажиров межконтинентальных рейсов либо сдавать тесты на коронавирус, либо показывать прививочные сертификаты с отметками об участии в вакцинации. Об этом он заявил в опубликованном в воскресенье интервью газете Welt am Sonntag.

"Лично я исхожу из того, что в будущем каждый пассажир межконтинентальных рейсов на определенных маршрутах либо сдаст тест, либо будет привит", - сказал Шпор. По его словам, сначала компания планирует увеличить число рейсов, на которых от пассажиров будут требовать сдавать экспресс-тесты. "Во время второй фазы, возможно, нужно будет выбирать вариант между сдачей теста или справкой о вакцинации", - отметил глава Lufthansa.

В то же время он отметил, что концерн не планирует требовать от клиентов только прививочный сертификат по примеру австралийской авиакомпании Quantas. "Нет, мы не можем и не хотим этого предписывать", - заверил Шпор. Одновременно он отметил, что вряд ли удастся выработать по данному вопросу единое решение для всех авиакомпаний, хотя было бы желательно прийти к нему хотя бы на общеевропейском уровне.

Топ-менеджер подтвердил, что из-за финансовых трудностей, связанных с пандемией, авиаконцерн покинут около 29 тыс. сотрудников. Однако, по его словам, планов продавать дочерние предприятия, например Austrian Airlines, у руководства Lufthansa пока нет.