Россияне выбрали самые желанные страны для путешествий после открытия границ

Большинство россиян после открытия границ хотели бы поехать в Италию. Об этом свидетельствует опрос компании «Туту.ру», подготовленный для «Известий».

Названа страна, куда хотят россияне после открытия границ
© depositphotos.com

Эту страну выбрали 12 процентов опрошенных. Второе место заняла Испания (9 процентов), замыкает тройку лидеров Таиланд (7 процентов). На четвертом месте оказалась Германия — туда планируют отправиться 6 процентов граждан. Еще по 5 процентов россиян выбрали Грецию, Турцию и Чехию. Самыми желанными странами для путешествия респонденты также назвали Вьетнам, Кипр, ОАЭ, Абхазию и Грузию — они привлекают по три процента опрошенных. Каждый сотый россиянин назвал страной мечты Шри-Ланку.

При этом в 2020 году основной туристический спрос — около 60 процентов пакетных туров — пришелся на Россию. На втором месте расположилась Турция, куда было продано около трети путевок. В начале года эксперты отмечали интерес к поездкам в Таиланд, однако сейчас в тройку популярных направлений попали ОАЭ. Объем бронирований пакетных туров по сравнению с 2019 годом сократился примерно на 45 процентов, заключили аналитики.

Ранее в OneTwoTrip выяснили, что главными направлением для путешествий по России в 2020 году оказались Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, в десятку самых популярных населенных пунктов для путешествий на авиатранспорте вошли Сочи, Краснодар, Симферополь, Махачкала, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Екатеринбург и Уфа.

Россия полностью закрыла границы, а также приостановила международное авиасообщение в связи с распространением коронавируса в конце марта. Исключение составляли вывозные рейсы, перелеты, организованные для возвращения россиян из-за границы, а также отдельные полеты по поручению правительства. Авиаперевозки с другими странами частично восстановили с 1 августа.