Еще 19 электричек ЦППК класса «Стандарт плюс» выйдет на линию в 2021 году

АО «Центральная ППК» в 2021 году выпустит на линию еще 19 пиргородных поездов класса Стандарт плюс». Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Максим Дьяконов.

«В 2021 году планируем, что закупка составит около 200 вагонов, то есть 19 поездов ЭП2Д выйдет на линию. Эта программа будет продолжаться», - сказал Дьяконов.

ЦППК закупает составы ЭП2Д с 2016 года. Они используются для перевозок пассажиров на Киевском, Рижском и Курском направлениях Московской железной дороги. В 2019 году ЦППК приобрела 27 таких электропоездов. Компания выделила электропоезда серий ЭД4М (300-500 нумерации), выпущенные не ранее 2014 года, и ЭП2Д в отдельную категорию «Стандарт плюс».

Поезда ЭП2Д оснащены двух- и шестиместными диванами из износостойких материалов, поручнями в тамбурах, креплениями для велосипедов. В них также установлена современная система обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха. Для людей с ограниченными возможностями головные вагоны ЭП2Д оборудованы откидными аппарелями для беспрепятственного въезда и необходимыми креплениями для инвалидных колясок, все информационные таблички дублированы шрифтом Брайля.