Аэропорт Шереметьево ввел в эксплуатацию ВПП-1 после реконструкции

Первая взлетно-посадочная полоса (ВПП-1) московского аэропорта Шереметьево введена в эксплуатацию после реконструкции. Первый рейс с обновленной полосы выполнит самолет авиакомпании «Аэрофлот».

В церемонии открытия принял участие министр транспорта Виталий Савельев, первый замминистра транспорта – руководитель Росавиации Александр Нерадько, руководство аэропорта и авиакомпаний, передает РИА «Новости».

ВПП-1 Шереметьево была закрыта на реконструкцию в конце января. В ходе реконструкции предполагалось полностью разобрать полосу и заново построить полноценную цементобетонную ВПП длиной 3550 метров и шириной 60 метров. Всего в аэропорту три ВПП.

Пропускная способность аэропорта после ввода ВПП в эксплуатацию возрастет с 90 до 110 взлетно-посадочных операций в час (ВПО/ч), а в перспективе, по результатам имитационного моделирования, может достигнуть 135 ВПО/ч.

Напомним, в апреле Шереметьево временно приостанавливал практически все инвестиционные проекты, кроме реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, а также на время прекратил использование третьей ВПП.