Когда Китай откроет свои границы? Эксперты назвали условия

Эксперты считают, что границы РФ с Китаем откроются только тогда, когда между странами будут согласованы механизмы взаимного признания паспортов вакцинации или документов, которые их заменят.

Когда Китай откроет свои границы? Эксперты назвали условия
© Konkurent.ru

«На данный момент в мире разработано достаточно большое количество вакцин, которые отличаются эффективностью, последствиями, длительностью действия и т.д. Главный вопрос сегодня – формирование действенного международного разрешительного инструмента для пересечения границ туристами», – сказал член Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов.

Он не исключает, что есть необходимость в формировании локальных двусторонних решений между Россией и Китаем. Необходимо согласовать условия приема китайских туристов, какие меры нужно соблюсти, чтобы открыть границу для туризма. Возможно, вплоть до одностороннего открытия границ в нашу сторону для китайских туристов.

«Мы уже начинаем обсуждать с приграничными китайскими провинциями азы механизмов обеспечения безопасности туристов и готовим предложения по регламентам для открытия границ и туристических потоков», – сообщил Александр Львов.

Эксперт уверен, что дата открытия границ зависит в первую очередь от межгосударственных решений и в гораздо меньшей степени от эпидемиологической ситуации в наших странах. «При этом надо отметить, что, когда бы ни состоялось открытие границ, а даты называются разные – и весна, и лето 2021 г., всё равно годом открытия туризма, годом перезагрузки российско-китайских отношений будет 2022 год», – считает представитель «Мира без границ».

В 2019 г. количество поездок граждан Китая в Россию возросло до 2,3 млн с 2,1 млн годом ранее, следует из данных Центробанка. При этом их удельный вес в общем числе въехавших иностранных граждан увеличился незначительно, составив 6,6% против 6% в 2018 г. Доля поездок, совершенных с целью туризма, увеличилась до 64% (59,4%), со служебной целью – до 12,6% (12,2%), тогда как поездки с частной целью сократились до 2,4% (3,7%), поездки обслуживающего персонала – до 8,1% (8,5%), поездки с целью работы – до 12,8% (16%).

Средние расходы, которые включают в себя стоимость проживания в местах размещения, питания, а также затраты на личные цели во время поездок одного въехавшего на территорию России гражданина Китая, увеличились с 385 до 458 доллара США (на 19,1%).

Наибольший стоимостной объем услуг, предоставленных гражданам Китая на территории России в ходе визитов с деловыми целями, в 2019 г. приходился на Москву – 124,8 млн долларов США и Санкт-Петербург – 35,9 млн долларов США.

В поездках с личными целями лидирующие позиции по экспорту услуг в Китай заняли Москва – 242,6 млн долларов США и Приморский край – 68 млн долларов США. Напомним, что в прошлом году Приморье посетило рекордное количество туристов – более 450 тыс.