В "большую" Россию на Новый год: куда можно улететь из Калининграда без пересадок и какие там ограничения

С 2 января отменяются авиарейсы из Калининграда в Сыктывкар, Белгород и Петрозаводск. Полететь без пересадок в новогоднее путешествие можно ещё в 13 городов страны. Что там посмотреть и какие действуют ограничения из-за коронавируса — в материале "Клопс".

В "большую" Россию на Новый год: куда можно улететь из Калининграда без пересадок и какие там ограничения
© Клопс.Ru

1. Москва

Рейсы. В столицу России самолёты летают каждый день. Максимальное время в пути — два часа.

Что посмотреть. Нужно обязательно покататься на катке на Красной площади или на ВДНХ. Походить по паркам, их в столице порядка 50 штук, например, недалеко от Красной площади есть Зарядье. Одна из новогодних идей — побывать на месте съёмок "Иронии судьбы": в 16-этажках №113 и 125 по проспекту Вернадского.

Ограничения. До 15 января рестораны, кафе, бары, ночные клубы, караоке, боулинг и других развлекательные заведения работают с 6:00 до 23:00. Максимальное число зрителей в театрах, кино и концертных залах не должно превышать 25 % от общей вместимости зала. Детские комнаты закрыты до 15 января. Принято решение о запрете массовых культурных мероприятий, в том числе и рождественских.

2. Санкт-Петербург

Рейсы. В Питер самолёты летают каждый день. Максимальное время в пути — два часа.

Что посмотреть. Из развлечений будут доступны только пешие прогулки. Невский, памятники, набережные, площади и мосты — всё к вашим услугам.

Ограничения. В Санкт-Петербурге ограничения действуют с 30 декабря по 10 января, власти просят туристов не приезжать в город на новогодние каникулы. Закроются музеи, театры и зоопарк, до 3 января — кафе и рестораны. Любые экскурсии запрещены. В новогоднюю ночь не будет ходить общественный транспорт. С 4 по 10 января общепит станет работать до 19:00.

3. Архангельск

Рейсы. В Архангельск из Храброво летают по субботам и воскресеньям. Время в пути — 2 часа 20 минут.

Что посмотреть. В центре города на берегу Северной Двины можно найти порядка 80 достопримечательностей: музеи, театры, памятники архитектуры, а также спортивные сооружения и развлекательные центры. Построить маршрут прогулок по Архангельску можно при помощи интерактивной карты.

Ограничения. Согласно постановлению губернатора Архангельской области, запрещены массовые мероприятия во время Нового года и каникул, закрыты детские комнаты в торговых центрах и ресторанах, кальянные залы, детские лагеря.

Разрешена работа:— общепита с 6:00 до 23:00;— гостиниц — с соблюдением противоэпидемиологических мер;— кинотеатров — с заполняемостью зала не более 50%, без еды и напитков;— культурных и развлекательных заведений — с 10:00 до 23:00, обязательны маски и социальная дистанция. Разрешены экскурсии на свежем воздухе: в группах не больше 12 человек, с аудиогидами — до 20 человек.

4. Екатеринбург

Рейсы: по расписанию в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Время в пути — 3 часа 25 минут.

Что посмотреть. Зимой уральское озеро Таватуй особенно красиво, оно расположено в 50 километрах от Екатеринбурга. Это место таит в себе много легенд, как и многие другие, например, Свердловский треугольник: там можно найти танцующие деревья, напоминающие знаменитый лес на Куршской косе. Много и других чудес: Литературный квартал, горнолыжные курорты, термальные источники, "Золотой кратер" и смотровая площадка на небоскрёбе "Высоцкий". Ознакомиться с достопримечательностями можно на официальном сайте центра развития туризма Свердловской области.

Ограничения. В новогодние праздники власти Свердловской области не планируют вводить дополнительные ограничения по коронавирусу, сообщает местное издание "Облгазета". На Среднем Урале действует масочный режим. Заведениям общественного питания разрешено работать с 6:00 до 23:00.

5. Казань

Рейсы. В Казань из Храброво самолёты летают по расписанию каждый понедельник, четверг и воскресенье. Максимальное время в пути — 2 часа 30 минут.

Что посмотреть. В Татарстане чтят историю. Одной из жемчужин этого региона называют Соборную мечеть в Болгаре. Туристам предлагают прогуляться по старинным улицам в Казани, посетить мемориальный комплекс Марины Цветаевой в Елабуге, национальный парк Нижней Камы или Волжско-Камский природный заповедник.

Ограничения. Татарстан — ещё один регион, где действуют лояльные ограничения по коронавирусу. Заведения общественного питания должны закрываться не позднее 24:00. В республике разрешена работа горнолыжных курортов. В торговых точках нельзя находиться без масок. Зрелищные мероприятия проводятся 6:00 до 23:00. Работают театры, музеи, зоопарки, кинотеатры, религиозные организации.

6. Краснодар

Рейсы. Прямые полёты из Калининграда осуществляются согласно расписанию каждый, вторник, пятницу и воскресенье. Время в пути — три часа.

Что посмотреть. В Краснодарском каре работает 41 зона отдыха на Черноморском побережье, где можно насладиться видами, подышать морским воздухом и даже позагорать в хорошую погоду. В этом регионе можно полазить по скалам, пещерам и горам. Также можно полюбоваться Агурскими водопадами, видами хребта Аибга и многое другое. Экскурсионные маршруты можно подобрать на сайте курортов Краснодарского края. В самом Краснодаре обязательно нужно исследовать улицу Красную. Именно на ней расположены главные достопримечательности города: памятник Екатерине II, Войсковой собор Александра Невского. Здесь же и площадь Пушкина, музеи, галерея, во дворе которой Шуховская башня, скульптуры Шурика и Лидочки из фильма "Операция Ы" и Александровский бульвар.

Ограничения. Отменены праздничные концерты. На главной городской площади в Краснодаре с 1 января заработают аттракционы для детей. Рестораны, бары, кафе, ночные клубы, караоке, боулинги открыты с 6:00 до 00:00, сообщает "Комсомольская правда — Краснодар". В регионе не отменяют рождественские ярмарки.

7. Минеральные Воды

Рейсы. Вылеты в Минводы происходят каждый день, кроме воскресенья. Время в пути — 4 часа 45 минут или 3 часа 15 минут в зависимости от авиакомпании.

Что посмотреть. В Минеральных Водах много соборов и музеев. Можно посетить знаменитые Ессентуки и искупаться в термальных источниках. Построить удобный маршрут и узнать о главных достопримечательностях можно на сайте туристского информационного центра Ставропольского края.

Ограничения. С 22:00 до 6:00 запрещена деятельность предприятий общепита. Введена система QR-кодов для ряда объектов и предприятий. В Ставрополье не будут проводить новогодние мероприятия, сообщает ГТРК "Ставрополье". Открыты парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры. Можно посетить бассейны, фитнес-центры, аквапарки, концертные залы и кинотеатры. Предприятиям общественного питания разрешается обслуживать посетителей на открытых верандах.

8. Мурманск

Рейсы. Согласно расписанию в Мурманск самолёты отправляются каждую среду и субботу. Время в пути — 4 часа 15 минут.

Что посмотреть. В столице российского Заполярья предлагают посетить атомный ледокол "Ленин", прогуляться по мосту через Кольский залив, сфотографироваться с памятником Коту Семёну. А если повезёт, то можно увидеть северное сияние: зимняя ночь в Мурманской области длится в среднем 18-20 часов, но погода должна быть ясной.

Ограничения. Бронирование туров и гостиниц для жителей других регионов с 15 декабря приостановлено, но те, кто уже оплатил свой отдых в Заполярье, смогут приехать при наличии отрицательных анализов на COVID-19 и справки об эпидокружении. Бумаги спросят при заселении, сообщает ГТРК "Мурман".

9. Нижний Новгород

Рейсы. Из Храброво в Нижний Новгород самолёты летают каждый вторник и субботу. Время в пути — 2 часа 20 минут.

Что посмотреть. Самые посещаемые места в Нижнем — кремль, Чкаловская лестница, усадьба Рукавишниковых, Большая Покровская улица. Любители музыки обязательно смогут посетить консерваторию им. М.И. Глинки, а с детьми неплохо прогуляться по Сормовскому парку и зоопарку. Пытливые калининградцы могут подобрать для себя маршруты на сайте туристического портала Нижнего Новгорода.

Ограничения. Горнолыжные комплексы и катки работают, но с ограничениями — билеты продают только онлайн, а в раздевалках не должно быть больше одного человека на четыре "квадрата". Общепит работает с 6:00 до 00:00. Закрыты ночные клубы, кальянные, питейные заведения, фудкорты в ТЦ, детские игровые комнаты, аттракционы и иные общественные территории и объекты для отдыха и развлечений — кроме дельфинариев. В музеях и зоопарках ограничили число посетителей. На групповых экскурсиях не может быть больше пяти человек.

10. Ростов-на-Дону

Рейсы. Полёты Ростов-на-дону из Калининграда осуществляются по расписанию в понедельник, вторник и пятницу. Время в пути — 4 часа.

Что посмотреть. В Ростове-на-Дону порядка 25 живописных парков. Каждый турист должен прогуляться по набережной Дона, Соборному переулку, Пушкинской улице и Театральной площади, увидеть дома семьи Мартын и Генч-Оглуевых и посетить хотя бы один ростовский ипподром. Составить собственный турмаршрут можно при помощи интерактивной карты города.

Ограничения. Театры, кинотеатры, катки и музеи работают, но с ограничениями. Рестораны открыты с 7:00 до 22:00. Не будут работать прогулочные суда и ночные клубы, кальянные и фудкорты.

11. Псков

Рейсы. Самолёты стартуют согласно расписанию по понедельникам, средам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Максимальное время в пути — 2 часа 10 минут.

Что посмотреть. Псковские власти предлагают проехаться по местам, связанным с личностью князя Александра Невского, пройти по стопам последнего российского императора Николая II, который подписал под Псковом отречение от престола. Ещё один маршрут приглашает гостей посетить единственный в мире музей-усадьбу поэтессы, музыканта и всемирно известного математика Софьи Ковалевской, родовое имение предков Александра Пушкина, дом-музей писателя Сергея Довлатова.

Ограничения. 31 декабря, 6 и 13 января кафе и рестораны закроются в 21:00, пишет ТАСС. В остальные дни общепит будет работать с 06:00 до 23:00. Не запрещена работа библиотек, музеев, музеев-заповедников, картинных галерей, выставочных залов, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров.

12. Челябинск

Рейсы. Вылеты — по четвергам и воскресеньям. Время в пути — 3 часа 35 минут.

Что посмотреть. Любителям истории стоит посетить историко-археологический музей "Аркаим". Привлекают туристов и пещеры в районе реки Сим, национальный парк "Зюраткуль" со стоянками каменного века. В Челябинске есть свой Арбат. Ну и, конечно же, нужно посмотреть на обломки челябинского метеорита: самый его большой кусок выставлен в Государственном историческом музее Южного Урала.

Ограничения. Как и во многих других регионах, в Челябинской области рестораны, кафе и бары будут работать с 6:00 до 23:00. Запрещены концерты и другие зрелищные мероприятия. Музеи, театры и другие учреждения культуры в новогодние праздники открыты.

13. Череповец

Рейсы. Вылеты осуществляются по вторникам, четвергам и субботам. Время в пути — 2 часа.

Что посмотреть. В области — сотни объектов для туризма, большая их часть расположена в Вологде. В Череповце стоит посетить Музей металлургической промышленности, усадьбу Гальских, дом-музей И.А. Милютина.

Ограничения. Как сообщает ТАСС, режим повышенной готовности в Вологодской области продлили до 15 января. Залы при проведении концертов и других мероприятий заполняются на 25%, но не более 250 человек. Время работы заведений общественного питания — с 8 до 22 часов, сейчас они открыты до полуночи. В регионе работают музеи и аквапарки, салоны красоты, парикмахерские, ФОКи, бассейны, фитнес-клубы.