200 российских туристов ждут в «биопузыре» на Шри-Ланке

Более 200 российских туристов прибудут в страну 26 декабря поскольку Шри-Ланка открывает свои границы для международных рейсов. Об этом 22 декабря сообщает издание Newsfirst.lk со ссылкой на заявление члена ланкийского кабинета министров Рамеша Патирана.

200 российских туристов ждут в «биопузыре» на Шри-Ланке
© TourDom

«Туристы будут обязаны провести ПЦР-тесты не позднее, чем за 72 часа до приземления и после въезда в страну и станут частью биопузыря, изолированного от внешнего мира», - сообщил СМИ чиновник. По его словам, все расходы по тестированию, гости страны возьмут на себя. На вопрос, какие отели будут выделены для изолированного проживания в рамках пилотного проекта, министр не ответил.

Не ясно и на чем, российские туристы смогут прилететь 26 декабря на остров. Ни один российский перевозчик официально не возобновлял рейсы в Шри-Ланку. Кроме того, Оперативный штаб правительства РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции на сегодняшний день одобрил открытие прямых коммерческих рейсов в 16 стран. И Шри-Ланки среди них нет.

Ранее сообщалось, что страна планирует ввести квоту и разрешить въезд не более чем 500 туристам в неделю. Ланкийское Управление гражданской авиации (CAASL) заявило о возобновлении международного авиасообщения с 26 декабря. В ответ на это «Аэрофлот» запросил разрешение на выполнение регулярных рейсов в Коломбо с 26 декабря 2020-го по 28 марта 2021 года. Сейчас на сайте нацперевозчика в продаже имеются только рейсы, начиная с 29 декабря с двумя пересадками в Шарль-де-Голле и Абу-Даби. Общее время в пути составляет 1 день, 19 часов 20 минут. Минимальная стоимость билета только в одну сторону – 196 тысяч рублей.

«Никто никуда не полетит, пока не будет конкретики от официальных властей страны. К нам поступает противоречивая информация от принимающих сторон, мы слышим заявления чиновников разного уровня. Однако министерство туризма страны, так и не опубликовало условия въезда иностранных граждан. Непонятно, все-таки нужно им будет проходить обязательный 14-дневный карантин. Или через неделю, после повторного анализа и отрицательного результата, они смогут путешествовать по острову, брать экскурсии. Не ясно пока и в каких отелях они будут жить. По нашей информации сейчас на Шри-Ланке открыто 9 объектов размещения, все они представлены у нас на сайте, если выбирать направление без перелета. «Аэрофлот» уже объявил о намерении летать из Москвы в коломбо с 26 декабря. Ждем, что скажут власти», - прокомментировал порталу TourDom.ru Анатолий Гаркушин, генеральный директор туроператора «Пантеон».