Страховщик напомнил, что прекративший работу туроператор намерен воскреснуть

Страховая компания “Согласие” рассмотрит заявления пострадавших клиентов туроператора ООО “Русь-Тур”. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте страховщика 21 декабря.

Страховщик напомнил, что прекративший работу туроператор намерен воскреснуть
© TourDom

“В соответствии с п. 3.2 договора страхования, страховым случаем является неисполнение Страхователем (ООО «Русь-Тур») своих обязательств по договору о реализации туристского продукта по причине прекращения деятельности туроператора. Деятельность туроператора прекращена 08.12.2020, на основании Приказа Ростуризма об исключении ООО «Русь-Тур» из Единого федерального реестра туроператоров”, - отмечается в заявлении.

Принять решение о признании этого факта страховым случаем “Согласие” готово в течение 30 дней после получения от туристов всех необходимых документов, подтверждающих факт причинения реального ущерба и его размера.

В частности, к заявлению необходимо приложить ответ туроператора на претензию туриста - уведомление о невозможности исполнить обязательства по туристскому продукту.

Между тем, в пункте “важно” страховщик предупреждает, что “в соответствии с информацией, имеющейся в распоряжении Страховщика, Страхователь (ООО «Русь-тур») уведомил Страховщика о своем намерении в ближайшее время восстановить свою туроператорскую деятельность и продолжить нести обязательства по исполнению ранее заключенных договоров о реализации туристских услуг”.

Напомним, Ростуризм 11 декабря сообщил, что исключил “Русь-Тур” из федерального реестра с формулировкой “по причине невозможности исполнить свои обязательства по всем договорам о реализации туристского продукта” и отправил его клиентов за возмещением в “Согласие” (компания застраховала ответственность перед туристами на сумму 50 млн рублей, еще 8 млн хранится в фонде “Турпомощи” - ред.).

При этом сам туроператор “Русь Тур”, судя по релизу на его сайте, не признает себя банкротом и утверждает, что лишь временно приостановил свою деятельность до момента заключения нового договора страхования, так как “Согласие” собирается досрочно расторгнуть имеющийся.

“Туроператор «РУСЬ-ТУР» ведёт свою деятельность с 1992 года. Основное туристское направление всегда был и остается – Китай. На всём протяжении своей деятельности, туроператор «РУСЬ-ТУР» всегда в полной мере выполнял свои обязательства перед туристическими агентствами и партнёрами, вне зависимости от ситуации на рынке”, - указано в пресс-релизе туроператора от 11 декабря.

Как трактовать образовавшуюся нестыковку в формулировках непонятно. TourDom.ru отправил запрос в Ростуризм.

Отметим, что прецеденты воскрешения на туристическом рынке есть. Так, в июне этого года о невозможности продолжить работу в связи с проблемами продления договора страхования объявил санкт-петербургский туроператор “Ника”. Однако всего через три дня передумал, согласившись с предложением Ростуризма пополнить фонд персональной ответственности в “Турпомощи” и тем самым сохранить статус туроператора.