Россия приостановит авиасообщение с Великобританией с полуночи 22 декабря

Россия приостановит авиасообщение с Великобританией начиная с полуночи 22 декабря. В федеральном оперштабе сообщили, что ограничение продлится неделю.

Россия приостановит авиасообщение с Великобританией с полуночи 22 декабря
© BFM.RU

В Великобритании ранее обнаружили более заразную мутацию коронавируса. По предварительным оценкам, он передается на 70% быстрее. Из-за этого авиасообщение с Великобританией ограничили 25 стран.

Рейсы из Великобритании не принимают многие страны Европы, а также Канада, Гонконг, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, Марокко и другие. При этом Израиль, Швейцария, Турция и Саудовская Аравия приостановили авиасообщение еще и с некоторыми другими странами, где был обнаружен новый штамм вируса. Его также выявили в Нидерландах, Дании, Австралии, Италии и ЮАР.

Жительница Лондона Мила Долман говорит, что долететь из Москвы в британскую столицу накануне ей удалось без проблем, однако что делать с предстоящим рейсом в Москву, пока не ясно.

«Я в воскресенье утром приехала в аэропорт, рейс стоял, он не был отменен. Очень дотошно проверили всех на предмет того, какие поводы у людей есть вернуться в Лондон. У меня вид на жительство, поэтому вообще никаких вопросов не возникло. Теперь я думаю, как мне вылетать, потому что у меня обратный билет на 26 декабря, и мне бы, конечно, очень хотелось попасть обратно в Москву. Я очень надеюсь, что, даже если отменят регулярные рейсы, все-таки будут вывозить людей. У меня российский паспорт, меня не могут, наверное, не пустить на родину, я очень на это надеюсь. Если не получится, то либо какими-то перекладными, либо кого-то просить, чтобы взяли меня на борт, потому что, я думаю, частные самолеты по-прежнему будут летать».

В самом Лондоне и на юго-востоке Англии власти ввели более жесткий локдаун и отменили рождественские послабления.

Пассажирам из Великобритании, которые приземлились в Германии в это воскресенье, пришлось ночевать в аэропортах, сообщил телеканал n-tv. Все они должны сдать тест на коронавирус, но результаты затянулись. О том, как местные жители реагируют на сообщения о новом штамме, рассказал главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко.

Александр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Конечно, есть определенные рейсы, есть еще спецрейсы, которые никто не отменял, и, в принципе, аэропорты работают по загруженности на 5-10%. Цены, конечно, зашкаливают: если перелет по Европе стоил в среднем 17-20 евро, то сейчас стоит приблизительно 600-700 евро, что немыслимо для обычных пассажиров. Все в непонимании, люди только понадеялись, что уже в конце декабря, со следующей недели начнется в Германии вакцинация пожилых людей, и вчерашняя новость очень расстроила многих, и люди уже даже не надеются, что в следующем году что-то будет хорошее происходить в Германии. Все уже пессимистически настроены, что 2021 год станет таким же плохим годом, как и этот год. Даже, может быть, хуже, потому что экономически очень бьет по карману».

Страны вводят ограничения на разные сроки. Например, Бельгия пока остановила авиасообщение с Соединенным Королевством всего на сутки, Франция — на два дня, а Нидерланды — до конца года. Как сообщает канал BFMTV, страны ЕС сейчас вырабатывают единую концепцию остановки железнодорожного и авиасообщения.