И так каждый год: забавный факт работы турагентств в новогодние праздники

Директор туристического агентства Элеонора Евдокимова рассказала, что новогодние праздники, как ни странно, не отличаются особым спросом на путевки. Обычно люди оформляют заказы сильно заранее, а отдельные «заблудшие души» в итоге не приносят дохода.

И так каждый год: забавный факт работы турагентств в новогодние праздники
© Слово и Дело
«Первые пять дней в январе приходят заказы с просьбой посмотреть путевки на самые разные направления», — рассказывает Элеонора Евдокимова. — «Но уже через несколько часов перезванивают с фразой: «Вы знаете, мы протрезвели. Мы никуда не едем». Поэтому адекватных заявок в этот период практически нет».

Директор турагентства отметила, что помимо таких инцидентов в первые праздничные дни поступает много просьб от одиноких людей, которые просят присмотреть для них «туры на одного». При этом запросы бывают очень нестандартные и работать с ними тяжело или идеи реализовать невозможно.

Третий тип людей — клиенты, которые оформляют путевки заблаговременно, не в первых числах января.

Источник: unsplash.com

«Это обычно вторая половина праздников», — объясняет Элеонора Евдокимова. — «За окном очень холодно, люди наобщались со своими родственниками и друзьями и понимают, что времени на отдых еще много пора бы подумать о теплых странах. Обычно туристический поток возобновляется в феврале».

Февраль считается ранним бронированием среди турагентств, однако надежды на то, что в этом году будет большой поток туристов, мало, считает директор турагентства. Многие до сих пор боятся путешествовать даже по России из-за эпидемиологической ситуации.

В том числе из-за отсутствия большого объема работы в последних числах декабря — начале января бизнесвумен поддерживает идею государства сделать 31 декабря выходным днем в России.