Фонд Андрея Карлова расширяет свою деятельность в Турции

Фонд Андрея Карлова, убитого в 2016 году российского посла в Анкаре, планирует расширить свою деятельность в Турции, открыв школу, культурный центр и клинику трансплантации. Об этом в пятницу рассказала в спецрепортаже турецкого телеканала Эн-ти-ви вдова дипломата Марина Карлова.

Фонд Андрея Карлова расширяет свою деятельность в Турции
© Большая Азия

«В планах нашего фонда открыть в Стамбуле русскую школу, в провинции Анталья, городе Демре — Русско-турецкий центр культуры. А также при поддержке фонда мы планируем открыть в Турции клинику по трансплантации печени», — рассказала Карлова, являющаяся почетным президентом фонда.

Она сообщила, что изначально «деятельность фонда была направлена на поддержку тяжело больных детей». «Но потом мы увидели, что в России уже достаточно много подобных организаций, и приняли решение заниматься развитием отношений России и Турции. В основном мы ведем работу в сферах культуры, науки, образования, медицины», — пояснила она. Фонд «реализует программу стажировок и обмена опытом российских врачей в турецких клиниках».

Организация при этом продолжает активно помогать больным детям и сиротам в РФ. «Мы поддерживаем приют с детьми, у которых есть проблемы со зрением. В период пандемии мы помогли продуктами питания 500 семьям с детьми», — сказала Карлова.

Поездки в Турцию

Вдова российского посла рассказала, что с 2016 года не раз была в Турции. «В течение этих четырех лет в рамках работы фонда я много раз приезжала в Турцию. Чаще всего я посещала Стамбул, Анталью, Адану, Мерсин», — сообщила она.

Однако столица республики, как она призналась, все еще вызывает болезненные чувства. «Единственный город, куда я так и не смогла пока приехать, — это Анкара. Я даже на фотографии города не смотрю. Для меня это пока тяжело, пока мне больно», — поделилась Марина Карлова.

В интервью телеканалу она также рассказала о знакомстве с будущим супругом еще во время учебы в университете. Призналась, что назначение ее супруга в Турцию после работы на корейском направлении было довольно неожиданным, но Карлов быстро и профессионально включился в эту работу и внес очень большой вклад в развитие отношений между странами. Особенно напряженная работа была в кризисные периоды взаимоотношений двух стран.

«Я желаю турецкому народу здоровья и благополучия. Вы великая нация. Желаю, чтобы наша дружба длилась вечно», — сказала она.