В Черняховске завершился ремонт исторического квартала

В Калининградской области преображаются города и малые поселения. И помогают в этом национальные проекты. Один из ярких примеров — Черняховск. Там завершился ремонт исторического квартала.

В Черняховске завершился ремонт исторического квартала
© Вести Калининград

Вместо разбитой дороги — пешеходная зона из мелкой брусчатки и тротуарной плитки. Перед проведением работ переложили и заменили все коммуникации. Дорожки, фонари, скамейки с чугунными кружевами — центр Черняховска сейчас не узнать.

СЕРГЕЙ ГОРДЕЕВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Скамеечек не было, это поставили, очень приятно, поменяли светильники, посадили деревья, чтобы они примялись и росли, для города приятно, для горожан, для сельчан, которые приезжают по делам. Сделали хорошо.

Исторический квартал в Черняховске сделан для удобства людей всех возрастов. Адам Кравченко любит здесь прогуливаться с друзьями, уверен, что благодаря преображению, город станет ещё более интересен для туристов.

АДАМ КРАВЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Влияет на красоту города, на его культурную ценность, не будет больше такого, что его будут объезжать, говорить, я не хочу здесь появляться, а появлением новых мест, обустроенных домов, перепланировок, все сказывается на этом, больше притяжения от туристов.

Преображение центра города оказалось возможным благодаря победе муниципалитета во всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

МАКСИМ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

— Сам вижу, что проект получился хорошим, от того, что было на картинках, сделано всё то, что планировалось, рад за ваш город. Я рад, что все наши города преображаются, и ваше дело это всё развивать, содержать в хорошем состоянии.

Власти Черняховска останавливаться не намерены. На следующий год вновь планируют участвовать во всероссийском конкурсе. Местным жителям предложено проголосовать за одну из трёх общественных территорий в городе.

СЕРГЕЙ БУЛЫЧЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Городской парк, где находится озеро замковое и парковое, территория интересная в плане истории, поэтому мы с горожанами уже приступили к обсуждению и выбору и будущей территории, и я надеюсь, всё у нас должно получится.

Помогут преображению Черняховска и региональные власти. Так по решению губернатора выделено более 140 миллионов рублей на капитальный ремонт домов по улице Калинина. Планируют отремонтировать 20 объектов.

ОЛЕГ ТУРКИН, ДИРЕКТОР ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА:

— Дома старинные, в том числе есть и объекты культурного наследия, это богатый декор, различные украшения, это красивые элементы. Мы внимательно подходим ко всем работам.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Исторический квартал в Черняховске станет зоной отдыха для горожан, здесь будут проводить концерты, фестивали уличной еды, различные городские праздники.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум