Перевозки пассажиров двухэтажными поездами ФПК выросли более чем на 10% в ноябре

Перевозки пассажиров двухэтажными поездами Федеральной пассажирской компании (ФПК) выросли более чем на 10% в ноябре 2020 года, сообщили в пресс-службе ФПК.

Перевозки пассажиров двухэтажными поездами ФПК выросли более чем на 10% в ноябре
© Агентство «Москва»

«В ноябре 2020 года двухэтажными поездами формирования АО «ФПК» были перевезены порядка 450 тыс. пассажиров, что на 10,5% больше аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении.

Как уточняется, доля пассажиров, пользующихся услугами двухэтажных поездов в январе-ноябре 2020 года, составила 9% от общего объема перевозок. За аналогичный период 2019 года она составила 6,4%.

«Росту перевозок двухэтажными поездами способствует увеличение количества двухэтажных вагонов в вагонном парке АО «ФПК», увеличение числа маршрутов, где курсируют составы из двухэтажных вагонов, а также участие двухэтажных поездов в различных акциях и скидках на билеты. Так, например, в настоящее время действует специальный тариф, позволяющий пассажирам оформить билеты на верхние места купейных вагонов двухэтажных поездов от 999 руб. (полный перечень поездов, участвующих в акции и подробная информация о ней - на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Тарифы и акции»)», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что в настоящее время в парке ФПК насчитывается свыше 550 двухэтажных вагонов. Новый подвижной состав оборудуется системами поддержания микроклимата и обеззараживания воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. Также предусмотрены розетки и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Для людей с ограниченными физическими возможностями один из вагонов поезда оборудован подъемным устройством для инвалидной коляски и другими необходимыми для комфортной поездки приспособлениями, вся информация в нем продублирована шрифтом Брайля.

Уточняется также, что всего по российским железным дорогам в настоящее время курсирует 19 пар двухэтажных поездов на 14 маршрутах.