Куда сесть в самолете, чтобы не заразиться от больных пассажиров

Если раньше мы выбирали места в самолете исходя лишь из собственного комфорта, то теперь пандемия COVID-19 изменила правила. Отныне люди хотят занять те места, где меньше всего вероятность заразиться коронавирусом.

Куда сесть в самолете, чтобы не заразиться от больных
© depositphotos.com

Не так давно исследователи из Национальной академии наук США (PNAS) изучили вероятность заболеть для пассажиров самолета, ориентируясь на то, какие места они занимают. Подробнее о результатах исследования - в материале "Рамблера".

Эксперты проанализировали данные путешественников 10 трансконтинентальных рейсов. Как оказалось, вероятность подхватить грипп или ОРВИ от заболевшего попутчика составляет 80%, если вы находитесь в одном ряду или сидите через проход. В остальных случаях вероятность заразиться составляет 3%.

Однако не стоит забывать, что опасность для пассажиров также представляют бортпроводницы и другие члены экипажа. Так, одна стюардесса с гриппом может заразить за рейс 4,6 пассажиров.

Если в самолете есть свободные места, а ваш попутчик чихает и кашляет, вы можете попросить бортпроводницу пересадить вас на два-три места от зараженного. Это поможет вам не заболеть.