В ООН оценили потери мировой туристической отрасли из-за пандемии

С начала 2020 года убытки туристической отрасли в мире из-за пандемии коронавируса составили $935 млрд, сообщила Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

«С января по октябрь туристические направления приняли на 900 млн меньше иностранных туристов по сравнению с тем же периодом 2019 года, — говорится в сообщении. — Это приводит к потере $935 млрд экспортной выручки от международного туризма».

В организации также отметили, что к концу 2020 года число туристов сократится до 75%, в этом случае «мировой туризм вернётся к уровню 30-летней давности» и потерей около $1,1 трлн.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), отпуск летом 2020 года большинство жителей России (37%) провели дома. Отдыхали на даче 27%, побывали в другом российском городе 9%. Ездили на курорты Краснодарского края и Крыма 6%.

Почти половина опрошенных (46%) провели летний отпуска как планировали. Поменяли планы 22%, не стали брать отпуск 23%. Причины: коронавирус и карантин (58%), проблемы с деньгами (18%) и закрытые границы (11%).

Читайте также: Для туристической отрасли России разработали рекомендации на зимний сезон