Международная ассоциация аэропортов просит Минтранс продлить поддержку отрасли

Международная ассоциация аэропортов направила в Минтранс письмо с просьбой продлить программу помощи отрасли на фоне пандемии до 2021 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо президента МАА, гендиректора холдинга «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского.

Так, МАА просит направить на поддержку отрасли 3,1 млрд рублей в IV квартале 2020 года и от 4,4 до 18,7 млрд рублей в 2021 году. Чудновский также просит предусмотреть возможность субсидирования процентных платежей по инвестиционным кредитам аэропортов на IV квартал 2020 года и на 2021 год свыше процентной ставки в 2% по кредитам в рублях и 1% по долговым обязательствам в иностранной валюте, цитирует «Интерфакс». По данным МАА, в 2020 году на это уйдет 2 млрд рублей, в 2021 — от 2 до 8 млрд рублей.

14 декабря правительство России продлило действие мер поддержки авиакомпаний и аэропортов, которые были введены из-за пандемии COVID-19. Кроме того, Росавиация готовит новые меры поддержки, для их разработки постоянно мониторится ситуация в отрасли. Всего на поддержку российских авиакомпаний было направлено более 23 млрд рублей.