Более 7,5 тыс. домашних животных без сопровождения хозяев перевезли поездами ФПК осенью

Осенью 2020 года Федеральной пассажирской компанией (ФПК) было перевезено более 7,5 тыс. домашних животных без сопровождения хозяев, сообщили в пресс-службе перевозчика.

«Более 7,5 тыс. домашних животных путешествовали в поездах Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») под присмотром проводников, это более чем в два раза превышает осенние показатели прошлого года. В среднем, в неделю перевозилось более 500 пушистых пассажиров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2020 году спрос на услугу перевозки домашних животных без сопровождения хозяев значительно вырос. Так, с начала года было перевезено более 23 тыс. любимцев, в то время как по итогам 2019 в поездку отправилось почти 10,5 тыс. животных.

В пресс-службе отметили, что по-прежнему наибольшей популярностью такая возможность пользуется у владельцев кошек и собак. Причем в путь отправляются различные породы, в частности, шпицы и таксы; если говорить о представителях семейства кошачьих, то среди пассажиров можно встретить мейн-кунов, шотландских вислоухих, персидских и кошек породы той-боб. Кроме того, активнее проявляют интерес к услуге владельцы кроликов, ежей, морских свинок и других питомцев, разрешенных к перевозке без сопровождения.

Добавляется, что чаще всего данной услугой пользуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Самары.

Отмечается, что сервис был запущен в июле 2018 года. Через год было принято решение расширить список животных, разрешенных к перевозке.