Артамонов: сенаторы контролируют мероприятия по развитию Кисловодска

Вопросы комплексного развития города-курорта Кисловодска находятся на постоянном контроле Совета Федерации и Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, по ним ведется большая работа, заявил председатель комитета Анатолий Артамонов. Об этом 17 декабря сообщает пресс-служба палаты регионов.

Артамонов: сенаторы контролируют мероприятия по развитию Кисловодска
© Парламентская газета

«7 июня 2017 года распоряжением председателя Совета Федерации для работы по ним была создана рабочая группа, и сегодня мы собрались в первый раз в обновлённом составе с привлечением не только представителей Федерального Собрания, но и заинтересованных министерств и ведомств», — сказал Артамонов, открывая заседание рабочей группы по вопросам комплексного развития Кисловодска.

Сенатор обратил внимание, что регион Кавказских Минеральных Вод является одним из самых благоприятных для оздоровления. «Нам нужно очень серьёзно подумать в целом о развитии этой территории, и в первую очередь, Кисловодска», — отметил Анатолий Артамонов.

Законодатель особо подчеркнул важность улучшения экологии в курортном городе, снижение выбросов выхлопных газов автомобилей, модернизации транспортных развязок. Кроме того, по мнению сенатора, необходимо развивать современные высокотехнологичные производства и экономику Кисловодска, создавая рабочие места не только в санаторно-курортной инфраструктуре города.

«При этом работа по благоустройству города-курорта должна вестись не хаотично, а комплексно. Кисловодск должен развиваться со строжайшим соблюдением всех требований сохранения исторического и культурного наследия», — подчеркнул парламентарий.

Глава города-курорта Кисловодск Александр Курбатов проинформировал рабочую группу о ходе выполнения плана мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года. Он отметил, что в период с 2017 года по 2021 год из федерального бюджета на развитие города направляется в общей сложности 4, 142 млрд рублей.

Согласно плану мероприятий, на территории городского округа построены спортивные площадки, объекты социальной сферы, решаются вопросы экологии, благоустройства общегородских курортных территорий, уделяется внимание развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Сейчас в Кисловодске, отметил Курбатов, действует 140 средств размещения, включая 40 санаториев, 83 гостиницы общей коечной емкостью 15,5 тыс. мест. Ежегодно курорт принимает до 400 тыс. человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что город-курорт Кисловодск является гордостью и достоянием России. Она выразила уверенность в том, что совместными усилиями власти и жителей будут достигнуты новые успехи на благо города и всех россиян.