«Не требователен к уровню оборудования аэродромов»: новый российский лайнер совершил первый полет

С подмосковного аэродрома в Жуковском впервые взлетел новый российский пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300.

«Не требователен к уровню оборудования аэродромов»: новый российский лайнер совершил первый полет
© Русская Планета

В рамках полеты была проверена работа всех систем воздушного судна, в том числе новых отечественных двигателей ТВ7-117СТ-01, а также устойчивость и управляемость Ил-114-300.

Как сообщил гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, авиалайнер «не требователен к уровню оборудования аэродромов, приспособлен к эксплуатации в суровых условиях Севера, Сибири, Дальнего Востока».

Сертификация самолета будет завершена в 2022 году. А еще спустя год начнутся его серийные поставки перевозчикам. В ближайшие десять лет заказчикам, в том числе на экспорт, планируется поставить до сотни новых лайнеров.

Ил-114-300 — модернизированная версия разработанного в СССР регионального турбовинтового самолета Ил-114, совершившего первый полет весной 1990 года, сообщает РБК.

Тем временем, российский тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А прошел модернизацию и увеличил грузоподъемность.

По словам конструктора Андрея Юрасова, теперь Ил-76 сможет поднимать в воздух на 12 тонн больше, его грузоподъемность увеличена с 48 до 60 тонн.