Депутаты могут ехать отдыхать от Камчатки до Калининграда. Мест много

Большинство россиян собирается встретить Новый 2021 год на Черноморском побережье, в Краснодарском крае и в Крыму.

Депутаты могут ехать отдыхать от Камчатки до Калининграда. Мест много
© Русская Планета

Об этом в интервью «Русской планете» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Он также рассказал о том, чем лучше было бы заняться российским депутатам и как справляется туристический бизнес с кризисом во время пандемии.

- Россияне собираются за границу? Куда больше всего?

- Не собираются россияне за границу. На девяносто с лишним процентов основные направления выезда, которые были в прошлом году, включая и Юго-Восточную Азию, и Латинскую Америку, и горнолыжную Европу, закрыты. На сегодня выбор крайне невелик. Это Турция, часть с комендантским часом. Хотя он туристов не касается впрямую, общепит и объекты досуга работают либо сокращенно, либо не работают, поэтому поток значительно уменьшился. Это Арабские Эмираты, Танзания - Занзибар, отчасти Куба - два рейса в неделю. Есть возможность через третьи страны либо со значительной самоизоляцией: пять дней в Великобритании, две недели - в Южную Корею, Швейцария для резидентов. Желающих, кто бы с туристскими целями мог выезжать, практически нет. Основной поток - это внутренние направления, они традиционные с коррекцией в связи с тем, что Санкт-Петербург ввел дополнительные ограничения именно на Новый год. Основное - Черноморское побережье, Краснодарский край, Республика Крым, Белокуриха (Алтайский край), региональные курорты тоже востребованы, но в субъектах везде своя специфика. Это все касается январских праздников.

- Есть ли надежда у туроператоров, что скоро откроется еще какая-то страна? Может быть, какие-то страны уже готовятся к этому?

- Скоро - нет, потому что нам не какая-то страна нужна, нам нужна та страна, куда можно генерировать туристские потоки, то есть туристская дестинация. Сами по себе страны открываются, но туда туристы не едут, либо там формат приема сложный и для туристов не подходит, поэтому как минимум до апреля - мая таких перспектив особо не просматривается. Европа на праздники практически закрывается на карантин даже друг от друга - и Франция, и Италия, и Испания. Мы это все наблюдаем. Мы надеемся, как только и вакцинация даст свои плоды, и пройдут эти волны, с весны позитивный тренд будет постепенно развиваться.

- Сильно ли подорожали билеты?

- Нет, не подорожали, в среднем на уровне прошлого года. Перевозка упала даже внутри страны - более 40%, за рубеж я уже не говорю. Авиакомпании несут значительные потери, и какие бы преференции, бонусы, скидки ни давали, они проблем спроса не решают.

- Таиланд отменил визовый режим для россиян. Это как-то повлияет на статистику?

- В ближайшей перспективе нет, в дальнейшем вполне возможно. Прямо сейчас ведь надо рейсы поставить, а уже считайте Новый год.

- Недавно председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов не выезжать за рубеж на Новый год. Куда можно поехать нашим депутатам?

- Депутатам лучше всего в свои округа ехать и там принимать меры, чтобы люди были обеспечены самым необходимым, тогда все эти проблемы хоть как-то будут скрашены. Конечно, оказывать максимальное содействие, мониторить обстановку, чтобы не было избыточных ограничений, но соблюдался режим, и как можно быстрее мы могли выйти из этой ситуации. В плане досуга и отдыха неперспективных и неинтересных регионов нет в России, поэтому куда бы они ни поехали, я уверен, везде будет интересно - от Камчатки до Калининграда, который тоже сейчас в непростой ситуации, но одним из новых направлений этого года был, и чартеры туда ставили. Думаю, сейчас надо набираться, генерировать предложения, которые есть, анализировать потенциал, чтобы они были готовы к деятельности, когда все это пройдет. Так что пусть едут в свои округа.

- И развивают внутренний туризм?

- Пусть свой функционал развивают, который им определен. Внутренний туризм у нас есть кому развивать - это и Ростуризм, и туроператоры, турагенты, гостиницы. Заодно и они лепту внесут, конечно. Я думаю, от этого все выиграют.

- Люди на данный момент часто отказываются от путевок? Какой процент отказов?

- Сейчас очень осторожно бронируют - за рубеж практически этого нет. На внутренних направлениях нет отказов, потому что так радикально ситуация не меняется, чтобы закрывались у нас направления. Если отказ связан с болезнью, возврат средств происходит, но из-за отсутствия большого спроса это не проблема.

- В связи с питерской ситуацией вопрос. Наверное, кто-то бронировал, собирался туда ехать...

- Массовых нет сейчас пока отказов. Скорее, переориентация идет потоков. Сейчас очень короткое бронирование, заранее мало кто, а все-таки до Нового года еще больше двух недель, вся эта история началась еще раньше. Там четыре дня как таковых, поэтому, конечно, на структуру досуга и отдыха повлияет, но сказать, что нарушит потоки, нельзя. Потоков особо и нет, хотя Питер потеряет прилично. Это самое время жатвы. Санкт-Петербург на внутреннем рынке точно в пятерке [самых востребованных направлений]. Это Краснодарский край, Крым, Москва и, конечно, Питер. Рядом по Северо-Западу те, кто хочет поближе, в Карелию, в Калининграде тоже меры дополнительные.

В своем регионе кто-то останется, так что рассредоточатся либо изменят сроки, перенесут. Может быть, не с 30 декабря по 3 января, а с 5-го по 9-е. По-разному будет происходить, пока такого обвала нет на этом направлении. Там очень много индивидуальных бронирований, туров, которых мы еще просто не видим в системе: забронировал - отменил. Там это тоже допускается. Хотел ехать - не поехал. Есть латентная составляющая, которой мы просто не видим. Поток упадет, но власти хотели снизить скученность. Может, это и правильно, в Европе еще жестче закрывают. Пусть, в том числе депутаты, смотрят, и мы, и бизнес, чтобы разумное и достаточное сочеталось, хотя ситуация очень непростая.