На всех курортах Красной Поляны подготовят пункты для экспресс-тестирования на коронавирус

СОЧИ, 18 декабря. /ТАСС/. Специальные пункты для оперативного тестирования на коронавирус туристов будут подготовлены на всех горных курортах Красной Поляны. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.

На всех курортах Красной Поляны подготовят пункты для экспресс-тестирования на коронавирус
© ТАСС

Ранее в пресс-службе Краснодарской краевой администрации сообщали, что в предстоящем зимнем сезоне туристов, отдыхающих на Красной Поляне в Сочи, обяжут соблюдать масочный режим и сдавать тест на коронавирус в случае недомогания.

"На территории каждого курорта Красной Поляны будет предусмотрена возможность сдачи анализов на ковид для всех желающих", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на курорте "Роза Хутор" развертывается лаборатория, где можно будет сдать анализы на коронавирус и пройти другие тесты. Гости могут пройти экспресс-тест на антиген COVID-19 и получить результат в течение 30 минут. НАО "Красная Поляна" предлагает гостям пройти обследование на "Поляне 960", с 20 декабря на курорте заработает пункт сдачи анализов в одном из апартаментных отелей на "Поляне 540". Горно-туристический центр "Газпром" предлагает пройти экспресс-тест в многопрофильном медицинском центре курорта "Альпика Мед".

Ожидается, что в новогодние и рождественские праздники средняя загрузка средств размещения горного кластера составит около 90%, прибрежного - около 75%. Всего в горном кластере будут работать 143 средства размещения с фондом более 9 тысяч номеров.

О туризме в Сочи

Сочи является одним из самых популярных круглогодичных городов-курортов в России. По итогам 2019 года турпоток в Сочи составил 6,2 млн человек, а общий турпоток Краснодарского края - около 17,3 млн. В зимний период прошлого года курорты Кубани посетили более 800 тыс. человек, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В зимний период наиболее популярными в городе среди туристов являются горнолыжные курорты Красной Поляны: "Роза Хутор", "Красная Поляна" (бывший "Горки город") и горно-туристический центр "Газпром". Они включают 110 горнолыжных трасс разного уровня сложности, 64 канатные дороги, гостиничную инфраструктуру, а также развлечения и возможности проведения конгрессных мероприятий.