Власти Таиланда больше не требуют оформления виз от российских туристов

Бангкок. Таиланд. Безвизовый режим для посещения Таиланда туристами из России восстановлен. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министерство туризма королевства.

  Власти Таиланда больше не требуют оформления виз от российских туристов
© ИА «Сусанин»

В ведомстве уточнили, что для путешествия требуется перед вылетом оформить сертификат о въезде (Сertificate of Entrance, СОЕ) на сайте посольства страны в России. Там же можно найти инструкцию по оформлению. Речь идет о случаях, когда турист не планирует находиться в Таиланде дольше 30 дней.

Если срок пребывания составляет от 30 до 60 дней, следует подать документы на оформление TR визы с дальнейшей возможностью ее продления на 30 дней.

В случаях, когда россиянин собрался в Таиланд на 90-270 дней, ему необходимо обратиться за Специальной туристической визой (Special Tourist visa STV).

Однако пандемия коронавируса накладывает на путешественников ряд других обязательных требований, не связанных с визовым контролем.

В частности, сохраняется введенное ранее властями королевства условие обязательного карантина по прибытию длительностью 15 ночей в специальных отелях, бронировать и оплачивать которые необходимо заранее.

Также требуется справка об оплате услуг вышеуказанного отеля, страховка на сумму не менее 100 тыс. долларов США, покрывающая расходы на лечение COVID-19, справка о разрешении на перелет и справка с результатом ПЦР-теста об отсутствии коронавируса – обе должны быть выданы не более чем за 72 часа до вылета и составлены на английском языке или русском с нотариально заверенным переводом на английский.

Правила посещения Таиланда для жителей 18 стран, в том числе России, были ужесточены в начале марта 2020 года. До того можно было по прибытии в королевство предъявить свой паспорт или проездные документы для подачи заявления на въезд. Мера была принята с целью борьбы с распространением коронавируса.