Ставрополье планирует увеличить поступления от курортного сбора на 42%

Власти Ставропольского края в 2021 году планируют получить более 280 миллионов рублей курортного сбора. Эти средства направят на развитие туристской инфраструктуры региона Кавказских Минеральных Вод.

Ставрополье планирует увеличить поступления от курортного сбора на 42%
© «Это Кавказ»

«Согласно закону Ставропольского края „О бюджете Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов“ в редакции от июня на 2020 год предусмотрено 199,159 миллиона рублей плановых поступлений по плате за пользование курортной инфраструктурой. Прогноз на 2021 год составляет 282,657 миллиона рублей», — сообщил ТАСС министр туризма и оздоровительных курортов региона Александр Трухачев.

Таким образом, поступления от курортного сбора власти региона планируют увеличить на 42%.

По словам Трухачева, перечень объектов для реконструкции в будущем году определят по итогам обсуждений в общественном совете, которые запланированы на январь 2021 года.

В 2020 году на средства курортного сбора были благоустроены Лечебный парк в Ессентуках, нижние терренкуры Курортного парка и объекты курортной инфраструктуры Железноводска, сквер и прилегающие тротуары в районе 4-го и 7-го источников минеральной воды Пятигорска, а также отремонтированы «Поющий фонтан» и устройство автополива парка «Цветник». «Также средства пошли на благоустройство объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс «Журавли», сквера при памятнике архитектору Ходжаеву, разработку научно-проектной документации нескольких объектов культурного наследия», — добавил министр.