Первый инфекционный госпиталь-трансформер откроют в Петербурге 25 декабря

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. /ТАСС/. Первый стационар-трансформер для пациентов с коронавирусом на базе госпиталя ветеранов войн в Санкт-Петербурге откроется 25 декабря. Об этом в среду в эфире телеканала "78" сообщил вице-губернатор города Олег Эргашев.

"Самое главное, уникальное строительство, которое мы начали с 8 июля и губернатор планирует 25 декабря открыть, - новый госпиталь-трансформер на базе Госпиталя ветеранов войн общей мощностью 302 койки", - рассказал Эргашев. Стационар-трансформер подразумевает возможность оперативного перепрофилирования под инфекционный госпиталь. Когда в этом не будет необходимости, корпус будет работать в обычном режиме - в нем откроют хирургическое, неврологическое и ряд других отделений.

По словам Эргашева, к 25 декабря также планируется открыть еще 420 инфекционных койки в больнице №33, в скором времени около 1,5 тыс. дополнительных коек откроют во временном госпитале "Ленэкспо".

"В последние сутки мы видим, что количество свободных коек достаточно уменьшилось, составляет 4,5%, мы идем на такой грани, когда идет дополнительное развертывание коек. Мы планируем 150 коек дополнительных у Центра им. Алмазова, 60 коек нам обещает дополнительно развернуть Первый медицинский университет и 64 койки Северо-Западный медицинский университет имени Мечникова", - отметил Эргашев. По его словам, в общей сложности в ближайшее время в городе откроют в больницах около двух тысяч мест для пациентов с коронавирусом.

Сейчас больных с COVID-19 принимают 22 стационара, из них 6 федеральных. Всего - около 11 тысяч коек. 704 человека находятся в реанимации, из них 423 на искусственной вентиляции легких. Дефицита в аппаратах ИВЛ город сейчас не испытывает, отметил вице-губернатор.

"Наши мощности не безграничны, горожане должны понимать, что ситуация сложная, должны поберечь себя и иметь понимание, что всякие массовые мероприятия чреваты. Также надо понимать, что дети часто болеют бессимптомно, но являются переносчиками инфекции таким образом, что заболевает старшее поколение. А они болеют тяжело, в возрасте старше 80 лет госпитальная летальность составляет больше 30%", - отметил Эргашев.

О ситуации в Петербурге

По последним данным, в Петербурге выявили 185 780 случаев заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели после заражения 105 665 человек, умерли 6 529. За последние сутки в городе выявили 3 758 случаев заражения.