Куда поехать в выходные: самые привлекательные для туристов маленькие города

Не столицей единой жив путешественник. Исследовав вдоль и поперек Москву, Питер, Казань, Сочи и Крым туристы выбирают для поездок маленькие, но очень симпатичные провинциальные города. В этом году для экскурсий выходного дня такими точками притяжения стали Суздаль, Истра, Углич, Выборг, Таруса и Боровск.

К такому выводу пришел один из российских порталов бронирования жилья. Список был составлен с учётом числа бронирований отелей и частого жилья. Как правило, туристы бронировали отдых в них на 2 — 5 ночей с учётом выходных. Их траты на проживание составили 1 700 — 2 500 рублей в сутки за двоих.

Самыми недорогими направлениями стали Таруса и Боровск, а самыми дорогими — Суздаль и Выборг. Среди предпочтений для посещения были храмы, музеи, тематические парки, замки, крепости.

Лидер рейтинга – Суздаль – больше всего известен своим Кремлем. Судя по летописям, он существует с 1024 года. Сегодня – это скорее музей, который состоит из Богородице-Рождественского собора, Архиерейских палат и деревянной Никольской церкви. Также туристов неизменно впечатляет вал суздальского кремля. Он был насыпан в XI столетии по приказу князя Владимира Мономаха и являлся частью оборонительной системы древнего города. Когда-то там шла деревянная защитная стена с башнями. Она была уничтожена во время татаро-монгольского нашествия. Судя по историческим данным, штурмом Суздаля руководил лично хан Батый, сидя в своем шатре на Яруновой горе. Сейчас вал выглядит как вполне обычный поросший травой курган, который зачастую используют как смотровую площадку.

Еще одна яркая достопримечательность Суздаля – Александровский монастырь («Великая Лавра»). Это одна из древнейших обителей Суздальской земли – по преданию, он был основан князем Александром Невским в 1240 году.

По материалам tourister.ru

Фото - odisseya-nn