Власти Кубани предложили узаконить продажу вина на розлив в масштабах страны

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка в ходе заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования на тему "О совершенствовании законодательного регулирования развития виноградарства и виноделия в РФ" выступил с предложением внести поправки в действующее законодательство и узаконить продажу вина на розлив по примеру Крыма с целью борьбы с контрафактом.

Госдумой был введен льготный режим для предприятий винодельческой отрасли Крыма и Севастополя. С крымских виноделов, продающих алкоголь в розницу, снимается обязанность иметь стационарные торговые объекты и склады площадью от 50 кв. м в городах и от 25 кв. м в селах, в течение переходного периода они получают право заниматься изготовлением вина на полностью или частично арендованном технологическом оборудовании.

"Одним из самых популярных форматов потребления вина на наших курортах является розничная продажа на розлив. К сожалению, законом это не допускается, в связи с этим легальные производители вина стоят в сторонке, а мы боремся ежегодно с так называемыми "разливайками", утилизируем порядка 10 тыс. литров алкоголя. Если у отдыхающих пользуется спросом покупка на розлив вина, необходимо внести изменения в закон по примеру Крыма и Севастополя, распространить эту практику на всей территории страны. Это будет хорошее подспорье для того, чтобы популяризация нашего вина была на более высоком уровне", - сказал Коробка.

Он отметил, что Азово-Черноморское побережье Краснодарского края является одной из привлекательных территорий для отдыхающих, параллельно это территория виноградарства и виноделия. "Здесь логично развивать и агротуризм: демонстрация продуктов, которые производят у нас винодельни, экскурсии", - добавил Коробка.

Краснодарский край - ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли, доля в общероссийских площадях винограда составляет 30%. Винодельческая продукция поставляется в 20 стран. За последние пять лет объемы экспорта винодельческой продукции увеличились в 4,2 раза - с 84 тыс. дал в 2015 году до 357 тыс. дал в 2019 году. К 2024 году региону предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал.

Ранее сообщалось, что пандемия и сложные погодные условия не помешали аграриям Краснодарского края собрать в 2020 году 193 тыс. т сырья, что соответствует уровню прошлого года. В последние несколько лет площадь закладки плантаций ежегодно увеличивается на 300 гектаров.