Аэропорт Шереметьево отметит 250-летие со дня рождения Бетховена

Международный аэропорт Шереметьево в декабре 2020 года проведет ряд мероприятий, приуроченных к 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

Аэропорт Шереметьево отметит 250-летие со дня рождения Бетховена
© Вечерняя Москва

Так, 16 декабря, в день рождения композитора аэропорт присоединится к международной культурной акции «Момент Бетховена». В терминалах прозвучит трехминутный фрагмент из знаменитой Пятой симфонии Бетховена, которую исполнит симфонический оркестр Digital Orchestra by Golikov. Трансляция начнется равно в 2.50 после полудня, что символизирует дату — 250 лет со дня рождения.

В этот же день в аэропорту начнет работу выставка-инсталляция «Людвиг ван Бетховен – Ода «К радости». Организатором события выступит Национальный туристический офис Германии в России в рамках «Года Германии в России 2020/21» при поддержке посольства Германии.

Посетители экспозиции смогут посмотреть 35 миниатюрных разноцветных скульптур Бетховена руки немецкого скульптора Оттмара Херля, которые будут интегрированы в интерьеры терминалов.

Эта экспозиция станет частью глобальной выставки, которая состоялась на ВДНХ в октябре этого года.

Участие в проекте в честь юбилея гениального композитора примут также крупные аэропорты Европы и России. Организаторы акции ставили перед собой задачу таким образом на несколько минут объединить людей, находящихся в разных точках мира и подтолкнуть их к мысли о влиянии искусства на нашу жизнь, отмечает дирекция по связям с общественностью аэропорта Шереметьево.

Читайте также: Столичные библиотеки проведут онлайн-встречи с современными поэтами