Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Отдых в РоссииОтдых за границейЛайфхакиПутеводители
Помощь
Полная версия

ФАС создаст рабочую группу по развитию конкуренции на рынке туруслуг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России создаст рабочую группу по развитию конкуренции на рынке туристических услуг и смежных рынках. Об этом было объявлено по итогам совещания, где, в том числе, обсуждались дискриминационные условия доступа к проведению экскурсий в отдельных государственных музеях, сообщает пресс-служба ФАС.

Как отмечается в сообщении, на совещании по проблемам взаимодействия туристских организаций с федеральными музеями, было поднято сразу несколько проблем по взаимодействию туристических организаций с федеральными музеями. В частности, представители туриндустрии рассказали, что на протяжении нескольких лет сталкиваются с дискриминационными условиями доступа к проведению экскурсий в отдельных государственных музеях. Участник рынка связывают это с отсутствием прозрачной процедуры заключения договоров между госмузеями и туроператорами, а также их исполнением. Также, отмечается в сообщении ФАС, много вопросов у туроператоров вызывают "механизмы формирования квот на реализацию и распределение входных билетов, а также возврата неиспользованных билетов". По их мнению, проработки также требуют вопросы доступа экскурсоводов к проведению экскурсий для иностранных и российских туристов на территории музеев, а также механизм оперативного решения споров между туроператорами и музеями для решения возникающих разногласий.

Начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская подчеркнула, что обозначенные проблемы носят системный характер.

"Все они требуют детального обсуждения и выработки эффективных механизмов решения. Без внимания озвученные проблемы ведомство точно не оставит. Мы считаем, что должны быть созданы понятные, прозрачные и удобные условия для взаимодействия между государственными музеями и турбизнесом, в основе которых будет лежать баланс интересов. В связи с этим целесообразно создать рабочую группу с привлечением к участию в ней всех заинтересованных сторон", - заявила Надежда Шаравская.

Предложение антимонопольного ведомства о создании рабочей группы было поддержано всеми участниками совещания, в котором приняли участие представители Министерства культуры РФ, Российского союза туриндустрии, а также ассоциаций гидов-переводчиков и туроператоров.