Facebook запустила виртуальные маски для Instagram с российскими локациями

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Компания Facebook при информационной поддержке Ростуризма добавила зимние направления в чат-бот для поддержки внутреннего туризма в России, а также запустила в Instagram зимние виртуальные AR-маски с российскими туристическими локациями. Об этом говорится в сообщении Facebook.

"Благодаря им можно будет совершить онлайн-путешествие в Калининградскую область с ее рождественской атмосферой, Мурманскую область с завораживающим северным сиянием и другие российские города, где можно насладиться настоящей зимней сказкой, - например, Калугу, Новогоднюю столицу России-2021, и резиденцию Деда Мороза Великий Устюг", - говорится в сообщении.

Чат-бот представляет собой digital-проводника по наиболее популярным российским туристическим направлениям. Он был запущен в сентябре в рамках проекта Facebook "Россия из дома", который направлен на поддержку внутреннего туризма.

Выпущенные совместно с национальным туристическим порталом Ростуризма Russia.travel AR-маски позволяют сделать селфи на фоне северного сияния или "телепортироваться" на зимний Байкал, Камчатку или в один из городов России.

"Новинка этого сезона - мы впервые продвигали и рассказывали про нашу страну на всех возможных медийных площадках. Это были и традиционные средства информации, и такие новые digital-форматы, больше ориентированные на молодую аудиторию. Мы исходим из того, что повышение знания о наших внутренних направлениях является одним из очень важных драйверов развития для внутреннего туризма", - прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова, выступая на онлайн-дискуссии "Как перезапустить внутренний туризм во время пандемии", в рамках которой был представлен проект.

Facebook отмечает интерес россиян к знакомству с разными регионами страны. "С момента запуска нашего чат-бота для онлайн-путешествий по стране им уже воспользовались более 21 тыс. человек, особое внимание привлекли маршруты по Байкалу, Камчатке и Москве. Надеемся, что наши новые направления в чат-боте и AR-маски помогут каждому открыть для себя новые и удивительные уголки нашей страны и вдохновиться на будущие путешествия по регионам России", - отметила руководитель Facebook по связям с государственными организациями в России Ульяна Зинина.