Власти Татарстана назвали ожидаемый уровень загрузки отелей в новогодние каникулы

КАЗАНЬ, 15 декабря. /ТАСС/. Власти Татарстана ожидают наплыва туристов в регион на предстоящие новогодние праздники, загрузка отелей республики в пиковые даты, по предварительным оценкам, достигнет более 90%. Об этом во вторник журналистам сообщил председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

"По предварительным данным Ассоциации отелей города Казань и Республики Татарстан, уже есть высокая загрузка в гостиницах нашей республики. На сегодняшний день она составляет уже порядка 80%, эта загрузка сравнима с загрузкой на [прошлые] новогодние каникулы. На отдельные даты, в пиковые дни, например, на 3-5 января, загрузка достигает уже порядка 94%. Поэтому с точки зрения загрузки мы сейчас идем на уровне прошлого года, и это говорит о том, что в Татарстане на Новый год будет достаточно большое количество туристов", - сказал он.

Сейчас Татарстан - один из наиболее комфортных субъектов РФ для совершения туристических поездок, считает Иванов. В условиях пандемии коронавируса нового типа в регионе работают все объекты показа и туристические центры. Предприятия общественного питания в регионе открыты до 00:00 мск, по решению президента Татарстана Рустама Минниханова, в Новогоднюю ночь они будут работать до 03:00 мск.

"Мы ждем к нам всех гостей из других регионов Российской Федерации, ну и также тех, кто находится на территории России как иностранные граждане, в соответствии с правилами въезда. На сегодняшний день во всех средствах размещения, во всех местах посещения соблюдаются строгие нормы, в соответствии со всеми постановлениями Роспотребнадзора: это и маски, это и социальная дистанция, это и санитайзеры", - сказал Иванов.

Как сообщили журналистам в пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана, в республике зарегистрировали 96 новых случаев коронавируса нового типа. На 15 декабря в регионе зарегистрировали 11 693 случая заболевания, за весь период выздоровел 10 251 человек.