Владимир Мединский встретился с сербскими волонтерами в Белграде

БЕЛГРАД, 15 декабря. /ТАСС/. Помощник президента РФ Владимир Мединский провел встречу с сербскими волонтерами в Русском доме Белграда. Как сообщил во вторник корреспондент ТАСС, на встрече обсуждались результаты и планы патриотической работы, посвященной в том числе 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Мединский встретился с сербскими волонтерами в Белграде
© ТАСС

В ходе обсуждения волонтеры предложили создать механизм поиска истории своей семьи и дать возможность россиянам посетить места боевой славы своих дедов и прадедов на территории Сербии. В свою очередь Мединский предложил сербским волонтерам принять участие в российских патриотических проектах.

"У нас есть проект "Место памяти", где нанесены все места воинской славы. Это работает как соцсеть: человек фотографирует место боевой славы, могилу, памятник и вносит объект в сеть. Он может собрать друзей и организовать субботник или акцию на этом месте. Если мы привлечем к этому волонтеров Победы, то сможем направить наиболее активных участников на смены в Россию, в лагеря отдыха", - заявил Мединский.

Помощник президента РФ во вторник доставил в Сербию первый в истории страны вечный огонь, который будет зажжен в ходе торжественной церемонии в мемориальном Парке освободителей Белграда. Памятник "Вечный огонь" стал инициативой руководства России и Сербии, координировал проект Российский центр науки и культуры "Русский дом" в Белграде. Все бронзовые детали скульптуры были отлиты в российских мастерских и доставлены в Белград при поддержке посольства России и администрации президента Сербии.

17 февраля этого года министр обороны России Сергей Шойгу заложил камень в основание Вечного огня перед мемориалом бойцов Второй мировой войны. Автором проекта стал академик Российской академии художеств Андрей Тыртышников. Проект осуществляется при поддержке посольства РФ в Сербии, мэрии Белграда, Министерства обороны РФ, Министерства обороны Сербии, представительства Россотрудничества в Сербии, российских и сербских бизнес-структур. В основание памятника также была заложена капсула с землей с Пискаревского кладбища.