Обсерваторы вновь откроются на Кубани на новогодних праздниках

КРАСНОДАР, 14 декабря. /ТАСС/. Туристов, приехавших с температурой или симптомами, похожими на коронавирус, будут размещать в обсерваторах Кубани на новогодних праздниках. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе администрации региона.

Ранее глава региона Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос повторного открытия обсерваторов.

"Впереди зимний горнолыжный сезон, и мы не хотим его потерять. Но мы вернемся к нашей весенней практике, у нас в крае заработают обсерваторы. Но только для тех, кто приедет к нам с температурой и симптомы будут говорить о том, что у человека есть подозрения на COVID-19" , - приводит пресс-служба слова Кондратьева. В пресс-службе не уточнили сроки открытия обсерваторов в регионе.

Все действия власти согласовали с Роспотребнадзором. По словам Кондратьева, сегодня основания для закрытия границ края и Красной Поляны, и ужесточения ограничительных мероприятий в регионе не отмечается. Хотя количество случаев заражения коронавирусом в регионе растет, по количеству заразившихся Кубань находится на 27 месте в стране и стабильно удерживает ситуацию.

"400 тыс. туристов ожидаем, из них 350 тыс. - в Сочи. Сказать "вы к нам не приезжайте" - это можно, но в рамках этого непростого года это будет неуважение к тем, кто уже взял путевку, забронировал отель и настроился на отдых. Лучше мы сами максимально поработаем в режиме, который позволит сохранить эпидобстановку", - отметил глава региона, добавив что "край готов к приему гостей".

О ситуации в Краснодарском крае

По данным регионального оперативного штаба по состоянию на утро понедельника, в регионе подтверждено 24,4 тыс. случаев заражения коронавирусом. Выздоровели почти 16,5 тыс. человек, умерли 703 пациента. Режим повышенной готовности в регионе продлили до 15 декабря, жители должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Лицам с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет следует соблюдать режим самоизоляции. Власти отменили новогодние детские представления в очном формате, кафе и рестораны на Кубани будут работать на Новый год до полуночи.