Крым: Новогодняя гулянка отменяется

За минувшую неделю полуостров пересек еще один коронавирусный рубеж. Месяц назад казалось, что «рекордные» 200 зараженных в сутки – предел для 2-миллионного Крыма. Однако пятница 11 декабря одним махом дала 333 новых больных. В субботу инфекция выявлена у 351 человека, и это не считая 78 случаев суточной «короны» в Севастополе. Хотя массовый заезд новогодних курортников еще не начался.

Крым: Новогодняя гулянка отменяется
© Свободная пресса

Как говорится, дальше - больше. Тем временем на носу не только защитные маски, но и целая декада январских каникул. Долгожданная новогодне-рождественская гулька греет душу. Очень похоже, народ украсил елочки и уже начал корпоративить, причем дружно и весело. Католическое Рождество – чем не повод для православных и татар?

Массовое крымское веселье достигло таких масштабов, что Сергей Аксенов клянется выгонять из должностей всех чиновников, замеченных на подпольных вечеринках. «Если будут замечены, то по должностным лицам, не важно, какого уровня — вплоть до увольнения, не разбираясь, за дискредитацию звания государственного служащего».

Депутатов Госсовета РК пообещали исключать из партии. Готовность к массовой карательной акции в отношении загулявшей номенклатуры подтвердила «Единая Россия». Здоровенные крымские жириновцы пока задумчиво чешут бритые затылки.

Интересный вопрос, что делать с туристами. Материковых гостей на нынешние праздники ожидается очень много. Пояснения Аксенова по данному поводу туманные, словно море у Ялты: «Сам отдых — пожалуйста, пусть люди приезжают… Но фуршеты и все, что связано с массовыми мероприятиями в закрытых помещениях, придется отменить. Прекратить работу ночных заведений на этот период».

Как известно, на солнечном полуострове с 20 декабря по 15 января 2021 года запрещено оказывать услуги по проведению банкетов, концертов, свадеб, других торжественных и корпоративных мероприятий. Запрет распространяется на общепит, гостиницы, отели и другие санаторно-курортные учреждения. С десяти часов вечера и до восьми утра запрещена работа дискотек, ночных клубов, караоке, кальянных, концертных и танцевальных залов. Кафе, бары и рестораны могут работать только «на вынос». Новогодние культурно-массовые мероприятия на городских площадях, в домах культуры, театрах и школах также отменены.

Школьники переживут, однако на побережье без ресторанного драйва можно разве что топиться. «Мы на самом деле знаем, кто и как планирует, что называется, по-тихому попытаться проводить банкеты. Пока проводим консультации и беседы. Если не поможет, есть и другие механизмы, - угрожает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - За неисполнение норм указа предусмотрены достаточно серьезные штрафы, от 50 тыс. до 300 тыс. руб., в исключительных случаях возможна приостановка деятельности на срок до 90 дней. Это будет болезненно абсолютно для любого средства размещения, а в некоторых случаях фатально».

По словам главы Минкурортов, проведение подпольных вечеринок вскроется само собой. «В современном цифровом мире ничего утаить нельзя. Потом выложатся фотографии и видео с мероприятий, которые будут у вас проводиться, что станет видео- и фотофиксацией. И основанием как минимум для приостановки деятельности, а как максимум — для административной и даже уголовной ответственности», — предупредил г-н Волченко.

Ответ не заставил себя долго ждать. Заведения настойчиво предлагают посетителям сдать смартфоны прямо на входе. По сети продаются специальные ящички с номерками для приема гаджетов. Ну отдаете же вы гардеробщику собственную дубленку и норковую шубу спутницы? Здесь то же самое, причем получается не дороже пары iPhone. Сегодняшнюю практику уже сравнивают с достопамятными временами бутлегерства, когда в подпольных американских кабаках приходилось сдавать кольты.

Новые времена диктуют новое оружие. Власти с грустным вздохом предлагают собственные «выходы из ситуации». Например, room service, готовый принести в номер праздничный ужин. Некоторые отели нанимают профессиональных Дедов Морозов, которые в средствах защиты могут приходить в номера и поздравлять детей. Мол, никто не запрещает прогулки на свежем воздухе…

От подобного наива сводит скулы. Всем предельно ясно, что наш народ проигнорирует запреты. Он уже их игнорирует, да столь бурно, что губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил невиданном расцвете подпольного бизнеса на фоне коронавирусных ограничений. Охотно согласившись с градоначальником, севастопольские чиновники начали проводить ночные вояжи по клубам и кальянным, пивным и караоке-барам. Пожалуй, никогда еще они не относились к порученному заданию с подобным энтузиазмом.

В отчетах это называется ночными рейдами по проверке соблюдения режима повышенной готовности. На контроле властей сейчас находятся увеселительные и питейные заведения, а также гостиницы города русской славы, сообщил в ходе аппаратного правительственного совещания глава департамента общественной безопасности Михаил Савчин. Госслужащие не жалеют себя, буквально горят на полуночной работе. Единственная странность процесса - «неофициальные места» почему-то продолжают активно и открыто рекламировать свои услуги.

Если серьезно, многие убеждены – единственное, что может остановить нынешний «пир во время пандемии», это катастрофическая засуха, поразившая Крым. Вчера официально объявили, что на жесткий график водоснабжения переходит весь регион Большой Ялты. То есть, новогодне-рождественский уик-энд на ЮБК будет реально «сухим».

«Из-за снижения водных запасов в Загорском и Счастливенском водохранилищах, которые обеспечивают ялтинский регион, уже с 14 декабря повсеместно вводятся ограничения подачи питьевой воды, - сообщают муниципальные власти. Кроме самой Ялты, речь идет об огромной прибрежной территории от Фороса Симеиза и Алупки, до и Ливадии и Гурзуфа. Здесь расположены сотни элитных здравниц, тысячи отелей и мини-пансионатов.

Уже с понедельника 14 декабря всем начнут давать воду максимум по три часа утром и вечером. Впрочем, не факт, что даже в объявленное время водопровод заработает. Коммунальщики предупреждают, шестичасовой график еще предстоит отладить, а потому из-за аварийных ситуаций и технических неполадок в сетях вполне возможны «внеплановые отключения».

Нынешнее ограничение на Южнобережье поясняют повышенным потреблением в курортный сезон. Типа если в кране нет воды, значит, выпили отдыхающие. Сейчас по региону ищут дополнительные источники водоснабжения, в том числе до сих пор не задействованные малые горные озера и родники-каптажи.

Водная блокада главных курортных зон Крыма – вот шокирующий край, до которого здесь надеялись не дойти. Например, глава республики С.Аксенов неоднократно уверял, что Ялта без воды не останется. Хотя еще под занавес августа на почасовой график перешел Симферополь и еще сорок населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов. В симферопольских пригородах воды не бывает по суткам и больше. Элитное ЮБК держалось благодаря собственным запасам подземных карстовых вод. Теперь и они на исходе.

Исторический минимум запасов водохранилищ, питающих Ялту, был зафиксирован неделю назад. Свой кошмар у соседей в курортной Алуште. Местный филиал ГУПа «Вода Крыма» предупредил алуштинцев, что отключения воды начнут не только в ночное время, как это делается сейчас, но также ограничат подачу на шесть часов днем. Глава городской администрации Галина Огнева сообщила, что уже попросила здравницы и отели прекратить использовать бассейны и отменить водные процедуры.

Похоже, крымское руководство из последних сил пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Введение максимально жестких графиков подачи воды в регионах Большой Ялте и Алушты не несет угрозы для курортной сферы – заявил прессе все тот же министр курортов В.Волченко. Якобы, спасением для санаториев, гостиниц и пансионатов станут огромные пластиковые баки, которые спешно устанавливаются ли не у каждого «средства размещения» туристов.

«Многие уже готовы, у многих существовали емкости и раньше, многие наращивают мощности, – убеждает министр. При этом недавно он радостно отчитывался, что новогодняя курортная бронь здесь достигла рекордных 100 %. Теперь получается, что гостям крымского Южнобережья придется умываться шампанским и смывать унитаз из заранее приготовленных ведерок.