Выпускники бизнес-акселераторов в Удмуртии в 2020 году создали более 100 рабочих мест

ИЖЕВСК, 13 декабря. /ТАСС/. Выпускники двух потоков бизнес-акселератора в Удмуртии в 2020 году создали более 100 рабочих мест, более 20 компаний удвоили выручку, сообщил в воскресенье ТАСС и.о. первого вице-премьера региона Константин Сунцов.

"В этом году мы перешли на новый формат - сделали два потока вместо трех, как это было в 2019 году, и взяли не 100 человек на поток, а по 50. По итогам 2020 года у нас выпустилось 110 предпринимателей, которые создали больше 100 рабочих мест. Больше 20 компаний удвоили выручку", - сказал Сунцов.

Он также отметил, что за год в республике провели три потока экспортного акселератора - для IТ-компаний, агропромышленного комплекса и машиностроения. Участие в обучении приняли 35 компаний, которые уже заключили экспортные контракты на общую сумму $7,6 млн.

"Буквально неделю назад мы зафиналили туристический акселератор. Участниками стали 18 команд из туротрасли. Мы запустили этот проект благодаря высоким результатам выпускников программы бизнес-акселератора в прошлом году. Практика показала, что программа востребована, она действительно повышает компетенции. Поэтому мы решили направить это в нужное нам русло, а именно туризм", - добавил собеседник.

Акселерация бизнеса в Удмуртии стартовала в 2019 году и включает в себя три направления: сельское хозяйство, экспорт и бизнес. Суммарно ее участниками стали уже более 500 предпринимателей. В копилку компаний-участников экспортного акселератора за время работы программы добавилось более 50 новых экспортных контрактов, а география экспорта расширилась на десятки стран. Экспортный акселератор в Удмуртии проводится в рамках реализации национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".