В ЯНАО открылась юбилейная выставка «Ямал. Тепло Арктики»

Сегодня в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открылась юбилейная выставка «Ямал. Тепло Арктики». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО, здесь будут стоять экспонаты, посвящённые 90-летней истории округа.

В ЯНАО открылась юбилейная выставка «Ямал. Тепло Арктики»
© Уральский меридиан
«Темой для оформления экспозиции послужила уникальная природа Арктики с ее яркими природными явлениями Полярной ночи. Для создания эффекта бархатного ночного пространства инженерная группа творческой студии LOREM IPSUM изготовила «небо» из ткани с оптоволоконными нитями угольного цвета», — рассказывают в ведомстве.

Экспонаты поместили в снежные шары и поделили на разделы. Первый посвящён нефтегазовой отрасли, второй знакомит посетителей с развитием транспортной инфраструктуры, третий рассказывает об особенностях Арктического региона и учит основам защиты окружающей среды. Следующий раздел посвящён промыслам и богатствам тундры и рек Ямала, а последний — этнографии и истории коренных жителей, сохранивших свою самобытность.

На выставке уже побывали полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Посетить выставку можно до 28 марта следующего года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора