Когда туристы смогут прогуляться по пещере "Таврида" - эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Туристический маршрут в пещере "Таврида" появится ближе к концу весны. Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель проекта КФУ им. Вернадского "Пещера Таврида", председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.

Когда туристы смогут прогуляться по пещере "Таврида" - эксперт
© РИА Новости Крым
"Мы к Новому году не успеваем открыть турмаршрут. Это связано с определенными трудностями при его строительстве, никто ведь не может точно предсказать, сколько это объективно займет времени", - сказал он.

По словам Самохина, планируется, что туристический маршрут будет доступен для посетителей к майским праздникам. 

В пещере "Таврида" нашли уникальные для России минералы >>

Кроме того, собеседник агентства добавил, что все остальные намеченные планы реализуются в срок, нет никаких сбоев. 

"В ближайшее время нам из Санкт-Петербурга пришлют 20 фигур зверей, которые мы установим на площадке. Это прототипы животных, останки которых были найдены в пещере. Они сделаны под надзором наших палеонтологов", - рассказал руководитель проекта.

Пусть подождут: почему в пещеру "Таврида" не зовут зарубежных ученых >> 

Самохин также добавил, что уже написаны тексты экскурсий, ученые собрали основные сведения, о которых интересно будет узнать туристам.

"Также мы разработали несколько специализированных туристических маршрутов – общие и детские. Мы направили приглашения туроператорам, и уже сейчас наблюдается повышенная заинтересованность", - сообщил он.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что в Крыму появится научно-образовательный рекреационный комплекс "Таврида". В нем планируется открыть антропологический и минералогический выставочные залы.

Новый вид дикобраза нашли в пещере "Таврида" - палеонтолог >>