Росавиация прикрыла лавочку: авиакомпании отменяют заграничные рейсы

Российским авиаперевозчикам запретили продавать билеты на вывозные рейсы в страны, с которыми закрыты рейсы.

Росавиация прикрыла лавочку: авиакомпании отменяют заграничные рейсы
© Русская Планета

Телеграмму об этом Росавиация направила отечественным авиакомпаниям. Из нее следует, что перевозка россиян за пределы страны в рамках турпакетов не должна выполняться на нерегулярных грузопассажирских рейсах. Как отмечают в Росавиации, вывозные рейсы предназначены исключительно для доставки иностранцев за пределы РФ и возвращения «застрявших» за границей из-за эпидемии коронавируса граждан России.

При этом запрет не касается коммерческой продажи билетов на рейсы в те страны, с которыми Россия возобновила регулярное авиасообщение.

Как сообщает Российский союз туриндустрии, запрет коснется авиакомпаний «Победа», «Уральские авиалинии» и еще нескольких перевозчиков, которые получили разрешение властей на выполнение вывозных рейсов в некоторые страны. Не смотря на то, что авиакомпании не могут перевозить на таких рейсах туристов, билеты на них есть в открытой продаже - перевозчики предлагали туроператорам их продавать, сообщает «Интерфакс».

«В итоге перевозка из России, например, в Дубай, превысила квоту, о которой есть договоренность между двумя странами», — сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Победа» уже заявила своим клиентам о вынужденном возврате билетов в Ларнаку, Дубай, Гюмри, Берлин и Кельн, а «Уральские авиалинии» попросили партнеров не продавать билеты на эти рейсы в составе туристических пакетов, сообщает РБК.

Напомним, страны ЕС и Шенгена закрыты для туристов из России с конца марта. «Аэрофлот» и другие компании совершали полеты на протяжении всего периода ограничений, но рейсы формально считались вывозными или грузопассажирскими.

Ранее российские авиакомпании обратились в правительство с просьбой выделить им 50 миллиардов рублей. Повод для обращения предсказуемый – сложное финансовое положение авиаперевозчиков, возникшее из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Известно, что соответствующее письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун. От его имени все крупнейшие авиакомпании, включая «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, просят дополнительные субсидии для покрытия расходов.