Росавиация напомнила о невозможности вывоза туристов в закрытые страны

Российские туристы могут вылетать в зарубежные страны только в рамках турпакетов, а не на вывозных рейсах, напомнили в Росавиации российским авиаперевозчикам. Ведомство направило 8 декабря в авиакомпании телеграмму.

Как пояснил "Российской газете" представитель Росавиации, российским авиакомпаниям предоставлено право выполнять нерегулярные грузопассажирские рейсы с целью вывоза из России иностранных граждан и возврата россиян из зарубежных стран. Но использовать такие рейсы для перевозки туристов нельзя. "Авиаперевозчиков попросили при планировании таких рейсов исключить реализацию пассажирской емкомсти в туристических целях", - отметил представитель ведомства.

Таким образом, туристы могут покупать турпакеты в те страны, с которыми открыто регулярное авиасообщение. Также могут использоваться чартерные рейсы.

Ранее появились сообщения, что некоторые авиакомпании начали продавать билеты туристам на вывозные грузопассажирские рейсы.

Россия из-за распространения коронавируса прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта 2020 года. Выполняются только вывозные рейсы.

Возобновлять международное авиасообщение на паритетной основе Россия начала с августа. На данный момент авиасообщение возобновлено с Турцией, Танзанией, Великобританией, Швейцарией, ОАЭ, Мальдивами, Египтом, Казахстаном, Киргизией, Беларусью, Южной Кореей, Сербией, Кубой, Японией, Эфиопией, Сейшелами.