Центр Алмазова в Петербурге начал прием пациентов с коронавирусом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 дек - РИА Новости. Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) имени Алмазова Минздрава РФ начал прием пациентов с коронавирусом, сообщает медучреждение в среду.

Центр Алмазова в Петербурге начал прием пациентов с коронавирусом
© РИА Новости

"Первая машина скорой помощи привезла пациента с COVID-19 в Центр Алмазова… С 9 декабря 2020 года до особого распоряжения перепрофилируется 230 коек для оказания медицинской помощи пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее, проживающих в Санкт-Петербурге, и 20 коек для жителей Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Как отмечается, врачи Центра Алмазова считают своим долгом помочь городу в борьбе с пандемией. "Благодаря опыту лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также наличию всего необходимого высокотехнологичного оборудования, специалисты учреждения могут успешно справляться с лечением наиболее тяжелых пациентов", - сообщает медучреждение.

В понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что мест для пациентов с тяжелой формой COVID в специализированных стационарах города хватит до конца года, но если не предотвратить массовые скопления людей, возможен перевод всех больниц в инфекционный режим.

По словам губернатора Петербурга, сейчас число госпитализаций стабилизировалось на "очень высоком уровне – порядка 800 в день". В городе развернуто около 11 тысяч специализированных коек, к концу декабря их количество вырастет до 13 тысяч за счет открытия новых стационаров и расширения временного госпиталя в выставочном павильоне "Ленэкспо".

По данным городского оперштаба, к среде в Петербурге подтверждено 159 389 случаев коронавируса, прирост за сутки составил 3761. Выздоровели 89 890 человек, скончались – 6030.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.