Глава РСТ: границы с Европой могут быть закрыты до сентября — это «оптимистичный сценарий»

Границы ряда стран, популярных у российских туристов, могут быть закрыты для России до сентября следующего года. Такое мнение высказал президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, сообщает ТАСС.

Глава РСТ: границы с Европой могут быть закрыты до сентября — это «оптимистичный сценарий»
© BFM.RU

«Мы думаем, что границы будут закрыты с Европой до августа-сентября, судя по разговорам с иностранными партнерами. Их власти предполагают, что открыть границы Европы с Россией можно будет где-то после летнего сезона», — пояснил Игнатьев, добавив, что это «оптимистичный сценарий».

Что такой прогноз означает для туротрасли и путешественников? Продажи внутри страны не покроют потери турбизнеса, говорит директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.

— До недавнего времени в структуре продаж Россия занимала 80%, но в денежном выражении доля выездного потока была выше, чем выручка от продаж внутри страны. Это говорит о том, что у нас инфраструктура не всегда позволяет предлагать дорогие, качественные продукты. Потенциал для развития есть, но судя по тому, что мы видим и фиксируем сейчас, мы не сможем заместить тот отдых, который в течение года предлагается за рубежом. Соответственно, большинство людей, кто выбирали иностранные курорты, не поедут никуда. Куда мы зимой можем поехать? У нас нет круглогодичных пляжей. Если даже представить себе, что россияне будут активно ездить внутри страны, на всех мест не хватит, у нас нет такого количества отелей, соответствующих ожиданиям, у нас не везде развита инфраструктура.

— Что показало это лето?

— В этом году неполным летом в Крыму отдохнуло порядка 10 млн туристов. В Крыму нет такого количества отелей и койкомест, которые можно было бы продавать в готовых туристических пакетах. Это частный сектор, какие-то апартаменты, это индивидуальные предложения, когда туристы добираются туда самостоятельно и решают вопросы уже на месте. Но формировать пакеты на базе этого не получится. В Краснодарском крае примерно такая же ситуация.

В конце марта из-за угрозы коронавируса Россия закрыла международное авиасообщение за исключением вывозных рейсов. С начала августа полеты начали постепенно возобновлять. В частности, с ограничениями открыто сообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией, Танзанией, ОАЭ, Южной Кореей, Японией.