Фаллический символ: замглавы «Победы» уволили из-за акции в поддержку Дзюбы, гендиректор получил выговор

Во вторник, 8 декабря, за совершенный полет 11 ноября в небе над Нефтекамском, траектория которого была похожа на фаллический символ, совет директоров «Победы» объявил выговор генеральному директору "Победы" Андрею Калмыкову. А одного из его заместителей уволили, передает РБК.

Фаллический символ: замглавы «Победы» уволили из-за акции в поддержку Дзюбы, гендиректор получил выговор
© Кривое Зеркало

Проверкой по траектории полета «Победы» занималась Росавиация и в итоге пришла к выводу, что действия пилотов могли повлиять на безопасность полета, а в случившемся обвинила руководство «Победы». Комиссия посоветовала «Аэрофлоту» «рассмотреть вопрос о соответствии руководства ООО «Авиакомпания «Победа» занимаемой должности». Кроме того, она рекомендовала направить отчет в правоохранительные и надзорные органы «для применения мер воздействия в отношении персонала» «Победы».

Кроме того, в ходе расследования Росавиация выявила, что руководство «Победы» не выполнило как минимум три из 13 обязательств, которые задекларированы во внутренней политике авиакомпании в области безопасности полетов.

В свою очередь в авиакомпании объяснили необходимость отклонения от маршрута тренировкой по сливу топлива. При этом ее самолеты не оборудованы системой слива топлива в полете.

К слову, 1 декабря специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также призвал наказать виновных за «хулиганский» полет «Победы». По мнению Иванова, компания подвергла риску более 100 пассажиров, а произошедшее является грубым нарушением авиационной безопасности.

Напомним, ранее телефон капитана «Зенита» и сборной России по футболу Артема Дзюбы взломали и изъяли оттуда видео интимного характера. После этого поклонники и многие знаменитости из мира спорта осудили футболиста за съемку подобного контента, а сборная России и питерский «Зенит» наложили на игрока санкции.

Министерство транспорта начало расследование после того, как 11 ноября капитан пассажирского самолета авиакомпании «Победа», выполнявший рейс из Москвы в Екатеринбург, пролетел по траектории, похожей на фаллический символ. В ходе расследования были обнаружены факты, которые могут указывать на «намеренные» действия руководства авиакомпании по включению в план полета 10 ноября «участка внетрассового полета и дезинформации ОВД о необходимости полета вне воздушных трасс (якобы для тренировки по сливу топлива) по траектории, схожей с траекторией полета, выполненного 11.11.2020». В документе отмечается, что действия пилотов могли повлиять на безопасность полета. В связи с этим Минтранс обвинил руководство авиакомпании в несоблюдении политики в области обеспечения безопасности полетов и призвал рассмотреть вопрос о соответствии руководства занимаемым должностям. В 2018 году интернет-газета "Кривое-зеркало" сообщала, что в отношении авиакомпании «Победа» было возбуждено дело об административном правонарушении. Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте после массового случая задержки авиарейсов компании «Победа» провела проверку соблюдения авиаперевозчиком прав пассажиров. И выявила нарушения в деятельности авиакомпании. Проверяющему органу стало известно, что 16 сентября 2018 года авиакомпания «Победа» по техническим причинам задержала отправление 5 рейсов на срок свыше 2 часов. По полученной информации, причиной задержки стала техническая неисправность воздушных судов. Прокуратура установила, что массовыми задержками авиакомпания нарушила требования Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом. В связи этим было решено инициировать возбуждение дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц по статье «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией» Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в адрес руководства авиакомпании внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Рассмотрение представления взято на контроль.

Ангелина Коробко