РГО открывает заповедники и разгадывает древние тайны

На съезде подвели итоги шестилетней работы. Проведено 1900 экспедиций, выставки РГО посетили 45 млн человек, Географический диктант захватил полмира, в фотоконкурсе "Самая красивая страна" приняли участие 82 тысячи фотографов...

РГО открывает заповедники и разгадывает древние тайны
© Российская Газета

Шойгу сравнил достижения Общества с грандиозной стройкой: все, что сделано, - это как первая очередь. Какие "объекты" продолжат "достраивать" в 2021 году? Мы выбрали несколько.

Курган в Долине царей

Скифский курган Туннуг на севере Республики Тыва - одно из интригующих мест планеты. Он в вечной мерзлоте, что дает надежду на сенсационные находки. На раскопки (как только позволит пандемическая обстановка) позовут энтузиастов. Кстати, во время предыдущих экспедиций обнаружили следы ритуального приношения скифами в жертву коней.

Подводная гостиница

Самый интригующий проект. Построят ее у одного из фортов Кронштадта, где также будет создан океанариум. Вообще, на Кронштадт большие планы. Здесь создается выставочный комплекс, где будут проводить военно-морские салоны.

Здесь же будут вестись научные исследования, а среди экспонатов музея заявлены исторические суда, подводная лодка, самолеты-раритеты. На острове Котлин уже открылась первая очередь музейно-исторического парка "Остров фортов".

Античность в проектах РГО представлена широко: это находка древних амфор на морском дне и путешествия в удивительные города давно исчезнувшего Боспорского царства. Фото: Предоставлено ИИМК РАН Саяно-Шушенская / rgo.ru

Шумшу и Матуа

Острова Курильской гряды - еще один "волшебный сундук", набитый сенсациями. РГО совместно с военными провело экспедиции на Матуа, Шумшу и Итуруп. Но вопросов пока больше, чем ответов: перед капитуляцией японских гарнизонов в 1945-м с этих островов бесследно исчезло больше тысячи танков, артустановок, самолетов. В Японию их не эвакуировали, и куда они делись - тайна. Экспедиции 2021 года, возможно, прольют свет.

Кроме того, у Матуа на дне лежит потопленная 1 июня 1944 года японской артиллерией крейсерская субмарина ВМС США Herring (с англ. - "Сельдь").

Мы предложили американцам участвовать в исследовании погибшего корабля. Он сейчас на глубине 104 метра. Есть планы пригласить родственников погибших моряков побывать на месте последнего боя их дедов и прадедов: в момент гибели субмарины на ее борту находились 83 члена экипажа.

Ленд-лизовский коридор

В планах и большая экспедиция по коридору ленд-лиза из США в СССР: по маршруту Красноярской воздушной трассы и трассы Аляска - Сибирь.

Ранее из таймырской тундры был вывезен самолет "Дуглас C-47" в рамках проекта Красноярского отделения РГО. Этот "Дуглас" надо восстановить. Он - живая история: 22 апреля 1947 года вылетел из поселка Косистый в Красноярск с 28 пассажирами (включая детей, женщин и отбывших срок заключенных). Потерпел аварию, сел в тундру.

Командир Максим Тюриков вместе с членами экипажа и шестью экс-зэками отправился за помощью. Останки Максима найдут в 120 км от места посадки через шесть лет. Судьба его спутников неизвестна. Оставшиеся у самолета голодали, но держались. Жена бортрадиста "Дугласа" отправила телеграмму в Кремль. Через два часа пришел ответ: "Мужайтесь. Направлены лучшие летчики, надейтесь на хороший исход. Иосиф Сталин". Пассажиров нашли через три недели. Не история, а готовый сюжет фильма.

Еще одна из находок - ленд-лизовский танк "Шерман", который с 1945 года лежал на дне Баренцева моря. Мы его подняли и подарили США. Но американцы затягивают с перевозкой. "Можем его и сами доставить в США", - заметил Шойгу.

Винные дороги - это машина времени в мир древних цивилизаций

Заповедный мир

Изюминка: туры в заповедники. "Нельзя территории заповедников огородить забором и никого туда не пускать, - отмечает председатель комиссии РГО по развитию туризма академик РАН Владимир Котляков. - Но и нельзя разрешить свободный туризм в охраняемых территориях. Нужна золотая середина".

Первые туры пошли в Сихотэ-Алиньский природный биосферный заповедник и в Алтайский заповедник, где расположено Яйлю - единственное в России село, которое находится на территории, имеющей заповедный статус. И еще: в этом заповеднике большая часть акватории Телецкого озера, которое служит источником питьевой воды для всей Сибири и которое по запасу воды занимает второе место после Байкала.

Фужер вина в машину времени

Несколько проектов обещают стать туристическими хитами. Например, "Золотое кольцо Сибири" (турмаршрут протяженностью 10 тыс. км), "Западный фасад России" (на westfacad.ru можно самостоятельно строить маршруты по Московской, Смоленской, Калужской и Брянской областям).

"Золотое кольцо Боспорского царства" (тур по 12 городам Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и в Севастополь) дополнят путеводителем "Винные дороги Боспорского царства".

Это не пропаганда винопития, а машина времени в сказочный мир древних полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, где еще две тысячи лет назад начали делать вино. Винный туризм есть во всем мире. Теперь и у нас.

При этом РГО не выступает в роли туроператора. Общество участвует в разработке туров, а затем самые удачные и познавательные отмечает "знаком качества": публикует на travel.rgo.ru в разделе "Рекомендовано РГО".