В Петербурге считают, что кафе "Карты сопротивления" несут ответственность перед жителями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Владельцы заведений из так называемой "Карты сопротивления", которую в Петербурге создали представители ресторанной отрасли, несогласные с введенными из-за пандемии ограничениями, несут ответственность прежде всего перед жителями города. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин.

В Петербурге около сотни ресторанов, баров и кальянных ранее создали "Карту сопротивления", на которой отметили свое местонахождение и написали о работе для гостей в штатном режиме, несмотря на ограничения.

"Они отвечают не перед нами, в общем, а перед жителями. Логика очень простая: конечно, мы не в состоянии бегать и всех закрыть, но мы сейчас <…> выполняем одну простую работу, связанную даже не с точки зрения наличия ковидных коек, их точно хватит, но за счет плана госпитализации, потому что нам придется больше коек переводить из клиник, которые занимаются оказанием плановой помощи - это сильно чревато, потому что есть онкологические больные, есть больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и так далее. Вот это и есть цена вопроса по этим заведениям: тех, кого они "наградят" на праздники вирусом, нам придется куда-то класть", - отметил Елин.