Самая протяженная велотропа в Европе привлечет на Ставрополье до 5 млн туристов к 2030 году

Велосипедная трасса протяженностью 75 километров, которая объединит города Кавказских Минеральных Вод и станет самой протяженной велотропой Европы, позволит создать в регионе около 36 тысяч новых рабочих мест и привлечет в города-курорты около 5 миллионов туристов.

Самая протяженная велотропа в Европе привлечет на Ставрополье до 5 млн туристов к 2030 году
© «Это Кавказ»

«Кавминводский велотерренкур для региона — это очень важный и знаковый проект, потому что он позволяет создать совершенно новую туристическую инфраструктуру, спортивную инфраструктуру, которая станет локомотивом и драйвером развития прочих видов туризма в дополнение к нашему основному лечебно-оздоровительному», — рассказал ТАСС глава города-курорта Железноводска Евгений Моисеев.

По его прогнозам, благодаря проекту в Ставропольском крае к 2025 году будет создано 36 тысяч новых рабочих мест. «Турпоток с новым велотерренкуром увеличится до 5 миллионов человек к 2030 году. Кроме того, благоустройство общественных территорий при создании вело-пешеходного туристско-рекреационного маршрута позволит увеличить объем поступлений в бюджет от проведения событийных и спортивных мероприятий, а также сумму курортного сбора», — считает Моисеев.

При создании новой велосипедной трассы будут использованы существующие с XIX—XX веков просеки, терренкуры и дороги на склонах гор-лакколитов Бештау, Железной, Развалки, Змейки и Машука. «Реализация проекта приведет к созданию единственного в России нового типа экологичной спортивно-туристической связи известных курортных городов в современном облике», — сообщил ТАСС министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

По его словам, велотерренкур предусматривает создание трех основных колец велотрассы на территориях Железноводска, Минеральных Вод и Лермонтова с 43 новыми благоустроенными площадками, питьевыми бюветами и памятниками истории, а также сетью подъездных велодорожек. «Особенность проекта в том, что он позволяет создать и благоустроить не только культурно-досуговую курортную инфраструктуру, но и велотрассу, которая фактически не пересекается с дорогами общего пользования, что делает проект уникальным и не имеющим аналогов в мире», — добавил Штепа.

По словам министра, ширина велотрассы будет 6 метров. Согласно рекомендациям Федерации велосипедного спорта России, это минимальная ширина для проведения велогонок, в том числе мирового уровня. При этом для завершения строительства полного кольца вокруг горы Бештау из-за особенностей рельефа часть трассы будет шириной 3,5 метра.

«Очевидно, появление большой велодороги приведет значительное количество новых туристов на КМВ. <> Те, кого мы как субъект сейчас почти не охватываем — средний класс из мегаполисов в возрасте 27−45 лет — <> готовы приезжать отдыхать просто на выходные, это самый перспективный сегмент на рынке мирового туризма. Кроме того, возникнет большое количество ниш для появления самых разных микро- и малых бизнесов: от велоиндустрии до логичных элементов индустрии HoReCa (сегмент сферы услуг и канал сбыта товаров с непосредственным потреблением товара в месте продажи)», — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей на Ставрополье Кирилл Кузьмин.

Распоряжение о создании велотерренкура в Ставропольском крае подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. На этот проект правительство России с 2021 года по 2023 год планирует направить более 2,8 миллиарда рублей.