Туристам официально порекомендовали не ездить на Новый год за рубеж

В первый рабочий день недели Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте «Рекомендации по безопасной встрече Нового года и Рождества». Если прежде призывы надзорного ведомства, МИД и Минздрава воздержаться в зимние праздники от поездок за границу звучали в устной форме, то теперь они сформулированы в виде конкретной памятки. Подробности – здесь.

Впрочем, прислушаться к совету Роспотребнадзора «оставаться дома», пока намерена лишь четверть принявших участие в опросе на TourDom.ru – «Готовы ли вы бронировать новогодние туры?» А 36% решительно настроены отправиться в поездки – если не за рубеж, то по России. Как ответили остальные респонденты, узнаете из статьи.

Настоящий переполох на туррынке едва не вызвали появившиеся утром в федеральных СМИ сообщения об инициативе главы Минздрава РФ Михаила Мурашко «рассмотреть возможность ограничения поездок граждан между регионами России и внутри них» из-за распространения коронавирусной инфекции. Впрочем, пока туристы и туркомпании могут выдохнуть: спустя буквально час Минздрав опроверг информацию – фраза руководителя ведомства была «вырвана из контекста».

А вот у бывшего главного санитарного врача РФ, а ныне – депутата Госдумы Геннадия Онищенко, свое видение того, как следует бороться с пандемией. Чтобы туристы меньше привозили коронавирусную инфекцию из-за границы, он читает правильным отменить длинные новогодние каникулы. Как вам такое предложение? Примите участие в опросе.

К другим темам. Российские туристы по итогам ноября «сделали кассу» отельерам Мальдив. Турпоток из нашей страны оказался выше по объему, чем из других государств. Ждать ли его дальнейшего роста, разъясняем в статье.

А с турецкого направления – не самые приятные новости: курортные гостиницы предупреждают об отмене новогодних программ, закрытии бассейнов, саун и спа-зон из-за коронавирусных ограничений. Забронировавшим отдых обещают вернуть деньги за уже оплаченные праздничные развлечения.

Также интересно почитать: Санкт-Петербург – в топе популярных направлений программы кешбэка, однако решение губернатора Северной столицы обнулило эффект от привлечения туристов на праздникиБанк потребовал вернуть кредит ушедшего из жизни турагента, но затем смягчил позицию – для наследников обещают сохранить льготные условия финансирования.