Новая река Ока: как один проект «Новых людей» решит сразу несколько проблем Рязанской области

«Новая река Ока» перестал быть чисто политическим проектом и частью избирательной кампании. Теперь в Рязанской областной Думе есть депутат от «Новых людей» - Вадим Польевтов, и от предвыборных обещаний перешли к действиям.

Новая река Ока: как один проект «Новых людей» решит сразу несколько проблем Рязанской области
© 62info.ru

Разбудить людей и реку

«Новая река Ока» может изменить к лучшему жизнь множества людей. Многовекторный проект предполагает обустроить русло на протяжении 500 километров - от есенинских мест до Касимова.

«Новые люди» предлагают буквально «разбудить спящую территорию»: показать туристам, как там красиво и интересно. Это не благоустройство территории, а её переосмысление. Вдоль реки планируют построить инфраструктуру для отдыха и туризма, вовлечь в неё жителей местных сёл и деревень, создав тысячи рабочих мест. По сути, идея «Новой Оки» описывает программу «Новых людей», в которой особый упор делается на том, что нужно вкладываться в развитие не Москвы, а России, точечно поддерживая именно сельские территории.

Никаких коттеджных посёлков

Излишнего коммерческого жилищного строительства на предполагаемом отрезке быть не должно, отмечает главный архитектор проекта Сергей Чураков. Акцента на развлекательные комплексы не будет, главное - сохранить исторический пейзаж.

Дома отдыха, набережные, магазинчики, лодочные станции нужно красиво вписать в ландшафт.

По его словам, на первом этапе предлагается сразу определить объекты, интересные туристу. Они должны подчёркивать идентичность места, стать его визиткой.

Ока и культурные традиции

Инициатор и идейный вдохновитель инициативы Юрий Серёгин напомнил о том, что куплен ряд земельных участков, с которых начнутся перемены.

Ока издревле считалась источником жизни для местных жителей, это дорога, связь между населёнными пунктами. Серёгин отметил, что Рязанская область была юго-восточным форпостом русских земель, а прототипы русских богатырей Добрыня Никитич и Илья Муромец жили на Оке. Так что «Новая Ока» — это и про патриотизм, и про любовь к родине тоже.

На берегах реки много православных храмов, так что этот маршрут может быть очень интересным для верующих – ведь сегодня в регионе водных паломнических маршрутов нет.

Проект как решение экологических проблем

Невозможно отрицать проблемы реки - Ока заиливается, мелеет. Ил загрязняет и портит пляжи, русло пересыхает, берега заросли. Но если проект удастся реализовать в том виде, в котором планируется, то река оздоровится.

При этом «речных» туристов в регионе стало за последние годы в 2,5 раза больше – рассказал замминистра транспорта и автодорог Валерий Еремин. В Кузьминском на Оке с 2015 года существует новый гидроузел – он регулирует уровень воды на участке вверх по течению до подмосковного Белоомута и помогает поддерживать «гарантированную глубину» в 170 сантиметров.

В Константинове стоит стационарный причал, в Рязани его оформляют, а вот в Касимове он давно сгнил и этим тоже будут заниматься. Также Еремин отметил, что в регионе есть теплоходы для перевозки туристов, поэтому проект можно развивать и параллельно решать существующие проблемы.

Нацпроекты нам помогут

«Не использовать ресурс Оки неправильно», – заявил министр культуры и туризма Виталий Попов. По его словам, река – неотъемлемая часть наших культурных традиций. – Мы ж про культурные традиции выше уже поговорили?

Он рассказал, что точками «Новой Оки», которые хотят сделать «опорными», регион работает уже давно. Так что никаких противоречий в целях действующей власти и авторами инициативы нет – административный ресурс только поддержит «Новую Оку».

Сегодня инициаторы проекта уже подписали соглашение с Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, началась процедура аккредитации для наделения проекта официальным статусом и на федеральном, и на региональном уровнях.

Утверждение проекта позволит получить поддержку в виде грантов и других госпрограмм поддержки. Также Андрей Рязанцев сообщил о запуске в Рязани школы экскурсоводов, что является важным моментом, о котором многие регионы забывают. Возможности внутреннего туризма огромны страны, особенно в период закрытых границ, и самым жизнеспособным проектам обязательно будут помогать, считает Рязанцев.

Министр культуры и туризма области напомнил, что в регионе сейчас активно развивают Есенинскую Русь, в Касимове ждут утверждения регламентов для объектов культурного наследия, чтобы возможные инвесторы понимали, куда вкладывать и с чем работать.

Виталий Попов подчеркнул, что появление инвестора – это гарантия вхождения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что «Новая река Ока в Мещёрских далях» станет вариантом частичного решения экологической проблемы, стимулирует экономическое развитие, возродит интерес к истории, культуре, вере. Она выгодна всем: и власти, и бизнесу, и туристам, а главное – местным жителям, рязанцам.

Инициативная группа уже сейчас готова начать действовать, чтобы подготовить пространство для дальнейшего развития.

«Нужны предварительные работы, например, расчистка территорий. У «Новых людей» есть волонтеры. Нужно привлечь их, чтобы уже в этом году провести посильные мероприятия», –заявил Вадим Польевтов, депутат Рязанской областной думы от партии «Новые люди».

Эксперты поддержали масштабную инициативу и договорились встретиться в начале следующего года - для обсуждения детального плана и конкретных шагов.