Турбизнес в шоке от введенных в Петербурге ограничений после концерта Басты

Представители петербургских туроператоров оказались в затруднительном положении из-за решения местных властей. В городе ввели жесткие антиковидные меры после концерта рэпера Басты. В Смольном открыто заявляют туристам – «не надо в этом году к нам приезжать», но в Российском союзе туриндустрии (РСТ) считают, что уже поздно переобуваться.

Турбизнес в шоке от введенных в Петербурге ограничений после концерта Басты
© Русская Планета

Ранее сообщалось, что с 30 декабря по 10 января в городе перестанут работать музеи, театры и концертные залы. В кафе и рестораны можно будет попасть только до семи часов вечера. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина считает, что меры, конечно, нужно было предпринимать, но «не столь тотального характера». По ее словам, петербургские туроператоры в недоумении. К концу октября текущего года город потерял 70% турпотока по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Бизнес испытывает трудности с выживанием.

«Такое решение не должно быть спонтанным. И власти должны были предупредить об этом заранее, тем более что направление было включено в госпрограмму туристического кешбэка», – цитирует Тюрину РИА Новости.