Названы достойные альтернативы горнолыжным курортам Европы в России

В Альянсе туристических агентств рассказали, куда ездят россияне покататься на лыжах и сноубордах, пока курорты Европы недоступны из-за пандемии. По словам директора организации Натальи Осиповой, спросом стали пользоваться российские и турецкие направления.

Названы достойные альтернативы горнолыжным курортам Европы в России
© ТВ БРИКС

«До некоторых локаций от Стамбула путешественникам придется добираться около трех часов. Но наши туристы все равно покупают такие туры. Поскольку сейчас недоступен отдых на европейских горнолыжных курортах, они выбирают направления, которые открыты, а это, в основном, Краснодарский край и Турция»

, – рассказала руководитель альянса РИА Новости.

Наталья Осипова отметила, что среди турецких направлений у россиян пользуются спросом Кайсери, Эрзурум, Улудаг, хотя в основном на новогодние праздники граждане покупают туры по России.

В пятерку лучших горнолыжных курортов страны по версии сайта tvbrics.com входят: Красная Поляна, Абзаково, Гора Соболиная, Домбай, Эльбрус и Чегет.

- На первом месте – Роза Хутор, Красная Поляна. Уровень инфраструктуры здесь не уступает европейским курортам. Склоны широкие и ухоженные. Общая протяженность – 102 километра. Преобладают «черные» и «красные» трассы, поскольку строились для соревнований. Есть и другие развлечения: рестораны, кафе, салоны красоты и спа-центры, игры для детей.

- На втором месте – Абзаково. Небольшой и относительно недорогой горнолыжный курорт в Башкортостане. Хорошо подходит для начинающих лыжников: есть 13 несложных склонов. Средняя протяженность трассы – 1,2 километра, но есть и 10-километровая трасса, которая рассчитана на беговые лыжи и биатлон. Есть возможность стрелять на рубеже, а также оборудованы 4 трассы для слалома и слалома-гиганта.

- На третьем месте – Гора Соболиная в Иркутской области. Этот курорт выбирают не только для катания на лыжах, но и для оздоровления – здесь есть лечебный комплекс. Трассы всех уровней сложности: с уклоном до 50 градусов, слаломные, учебные маршруты и горки для тюбинга. Отсюда недалеко до Байкала.

- На четвертом месте – Домбай в Карачаево-Черкесии. Он больше подойдет для любителей погулять: местный Хребет Мусса-Ачитара известен как исторический курорт с живописными пейзажами. Что касается инфраструктуры, то она не самого высокого уровня, зато цены здесь средние. Есть три трассы: «синяя», «зеленая» и «красная» – и более 10 маршрутов разного уровня сложности.

- На пятом месте – Эльбрус и Чегет в Кабардино-Балкарии. Трассы на Эльбрусе – всех уровней. Чегет больше рассчитан на сноубордистов и лыжников со стажем. На курорте можно попробовать оригинальные местные блюда, травяные чаи и домашнее вино.